22 июня 2016 г.
Стратфорд, Коннектикут: Митрополит Иларион возглавил в Сретенском храме отпевание протоиерея Феодора Шевцова

В среду, 15 июня, духовенство и верующие собрались в Сретенском храме гор. Стратфорд, шт. Коннектикут, чтобы попрощаться с почившим накануне в понедельник прот. Феодором Шевцовым. Отец Феодор много лет служил в соседней Св. Николаевской церкви в Стратфорде, часто служил в Сретенском храме, и его очень любили верующие обоих приходов.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил заупокойную Литургию, после которой состоялись отпевание. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Манхеттенский Николай, прот. Виктор Потапов (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, где о. Феодор служил несколько лет), секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, протт. Серафим Ган (управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода), Георгий Лардас (настоятель Св. Николаевского храма в Стратфорде), Константин Семянко (клирик прихода), Брендан Кравлей (настоятель Св. Николаевского храма гор. Энфильд, шт. Конн.) и протод. Леонид Рожков (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси). В храме также молились настоятель прихожа прот. Андрей Семянко и прот. Михаил Рошак (клирик ПЦА на покое).

По окончании Литургии митрополит Иларион возглавил отпевание в сослужении вышеупомянутого духовенства, а также иерея Серафима Уинга (настоятель Св. Николаевского храма гор. Эдинборо, шт. Пенсильвания). Многолетний друг о. Феодора о. Виктор Потапов сказал прощальное слово, в котором, в частности, отметил:

"Хотел бы выразить Вашему Высокопреосвященству и Вашему Преосвященству мои искренние соболезнования о потере усердного труженика виноградника Христова, а также моим братьям во Христе о потере нашего собрата, и, конечно, матушке Нине, Вере и всей вашей семье в связи с утратой вашего замечательного мужа, отца и дедушки.

"Я был рукоположен в сан священника в сентябре 1974 года. В октябре того же года, архиепископ Никон послал меня в этот приход, и вскоре по прибытии я узнал, что прихожанин по имени Феодор Шевцов будет рукоположен в сан диакона. Я был разочарован, когда узнал, что в основном он будет служить в Магопаке, и в то же время был вне себя от радости, сознавая, что рядом со мной будет брат во Христе, которому я смогу довериться и обратиться за помощью, так как сам я только что делал свои первые шаги в сане священника. В 1974 году я и не подозревал, что диакон отец Феодор станет одним из самых лучших моих друзей – духовным другом, которому на протяжении последующих сорока лет я, как священник, смогу доверять и на которого смогу полагаться. В сан священника о. Феодора рукоположили в 1985 году и официально назначили клириком нашего собора в Вашингтоне. Много лет мы вместе служили, помогая друг другу в трудные времена. Отец Феодор давал мне замечательные советы и всегда говорил правду в лицо. Он часто давал советы, в которых цитировал отрывки из Священного Писания или из богослужений. Он всегда был оптимистом и находился в приподнятом настроении. После долгого разговора он говорил: ‘Священницы Твои, Господи, облекутся в правду, и преподобнии Твои радостию возрадуются’, или, увлекшись критикой администрации, мог сказать: ‘Господи, положи хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих’.

"Отца Феодора интересовали все стороны церковной жизни. Его полюбили люди и в этом приходе, и в Вашингтоне. И он всех нас полюбил. Несмотря на то, что он переехал в Коннектикут, наша дружба продолжалась. Когда бы он ни звонил, всегда интересовался всеми сторонами нашей жизни. А самое главное, он всегда о нас молился. Только что мы отслужили длинную службу, и многие, несмомненно, устали. Но давайти будем благодарны за эту службу, пусть это будет нашей маленькой жертвой в память об о. Феодоре за все то, что он сделал за свою жизнь; за все те замечательные советы, которые он нам дал; за все исповеди, которые принял; за все молитвы, которые он приносил Богу от нашего имени. Больше мы не сможем ему позвонить и поговорить с ним, как раньше. Но нас по-прежнему связывают те узы, которые нас здесь собрали. Язык, на котором мы говорим, это язык молитвы; это язык, который он понимал. Это язык, который выходит за пределы временного и вечного.

"С Божией помощью о. Феодор обретет место в селениях праведных. С Божией помощью он будет вместе со святыми служить Вечную Литургию и помянет нас, его большую семью, своих братьев и сестер во Христе. Дорогие братья и сестры, давайте будем поминать его в своих молитвах, особенно в предстоящие сорок дней, а также будем молиться о его семье в это трудное для нее время. Несмотря на то, что все мы верим в воскресение из мертвых, наши молитвы дадут им силу и утешение в то время, когда они переживают эту потерю, и помогут им идти по жизни дальше. Со святыми упокой, Господи, раба Твоего протоиерея Феодора".

По окончании отпевания тело о. Феодора крестным ходом было обнесено вокруг церкви, после чего все присутствующие направились на близлежащие кладбище Риверсайд (Riverside) гор. Шелтон. Там о. Феодор был похоронен рядом со своим сыном Василием, скончавшимся в 1981 году.

В приходском зале была устроена поминальная трапеза, за которой друзья и члены семьи говорили добрые слова о почившем.

Вечная память новопреставленному протоиерею Феодору!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии