7 июня 2016 г.
Порт-о-Пренс, Гаити: Епископ Николай совершил архипастырский визит в Русскую Православную миссию в Гаити

С 19 по 22 апреля состоялся архипастырский визит в Гаити епископа Манхеттенского Николая, викария Восточно-Американской епархии. Его Преосвященство сопровождали администратор Гаитянской миссии прот. Даниил Маккензи и настоятель храма свят. Луки Крымского гор. Коконат-Крик, шт. Флорида, иерей Димитрий Ромео.

По прибытии владыка Николай направился в храм преп. Моисея Мурина в Фонтамаре, где встретился в матушкой Розой Легутэ, вдовой приснопамятного иерея Григория Легутэ, бывшего настоятелем этого храма. Его Преосвященство и сопровождавшее его духовенство посетили находящуюся тут же школу для детей-инвалидов, основанную о. Григорием, которую продолжает вести мат. Роза. Позже в тот же день были обсуждены насущные дела миссии.

В среду, 20 апреля, епископ Николай, о. Даниил и о. Димитрий посетили приход Рождества Пресвятой Богородицы гор. Порт-о-Пренс. Последующие дни были наполнены богослужениями и посещениями членов миссии.

В четверг, 21 апреля, на близлежащем кладбище, где похоронен о. Григорий, епископ Николай отслужил панихиду.

В пятницу, 22 апреля, епископ Николай провел собрание духовенества, в ходе которого была сформирована новая административная структура, которая будет держать в курсе событий в миссии Митрополита и викарного епископа, вести работу в миссии и взаимодействовать с Попечительским фондом о нуждах Зарубежной Церкви и другими благотворительными организациями с целью оказания помощи Гаитянской миссии. В состав миссии входят семь приходов по всей стране.

Господь да благословит и укрепит духовенство и всю Гаитянскую Православную миссию.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии