15 июня 2016 г.
Джорданвилль: В Св. Троицкой семинарии состоялся 68-й выпускной акт

В воскресенье, 29 мая, в Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, состоялся выпускной акт, которым завершился 2015-2016 учебный год. Архиерейские Всенощное бдение в субботу и Божественную литургию в воскресенье, в неделю о самаряныне, возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении духовенства монастыря. На шестом часе Владыка поставил семинариста 3-го курса Сергия Косова во чтеца и поставил его во иподиакона. На малом входе референт декана иерей Ефрем Виллмарт был награжден правом ношения набедренника, а три диакона – Петр Маркевич (выпускник 2013 г.), Андрей Псарев (выпускник 1995 г.) и Андрей Даблдей – были награждены правом ношения двойного ораря. После Евхаристического канона митрополит Иларион рукоположил ипод. Сергия Косова во диакона. После Причастия с проповодью на английском и русском языках к верующим обратился преподаватель догматического и церковного богословия чт. Виталия Пермяков.

В 2 часа дня, несмотря на холодную погоду, учителя, сотрудники и студенты семинарии прошли в Св. Троицкий собор, где митрополит Иларион возглавил благодарственный молебен. После молебна и группового фото все отправились в семинарский зал, где ректор семинарии архим. Лука (Мурьянка) открыл церемонию и выступил с приветственным словом, отметив для студентов-богословов необходимость задавать вопросы и искать истину, следуя примеру евангельской самарянки.

Главным в выпускном акте стал основной доклад, с которым выступил преподаватель патристики Св. Тихоновской духовной семинарии гор. Юж. Ханаан, шт. Пенсильвания, д-р Христофор Вениамин, духовный сын покойного старца Софрония (Сахарова), подвизавшегося в монастыре св. Иоанна Крестителя в Эссексе (Великобритания). В своем увлекательном докладе д-р Вениамин подчеркнул необходимость для будущих пастырей неустанной молитвы, призывания имени Божия, устроения основ для того, чтобы быть настоящими богословами.

После выступления выпускникам 2016 года были вручены дипломы. Степень бакалавра богословия получили четыре семинариста – чт. Станислав Матвеев (диплом с отличием), Даниил Семенов, чт. Стефан Стоянов и иерей Серафим Уинг (заочно). Двое студентов – чт. Иоанн Санджая и Николай Уилльямс получили пастырский сертификат. Прощальную речь, по выбору педагогического совета, произнес диак. Димитрий Матвеев, рассказавший о том, как они жили и учились в семинарии, какие у них были в семинарии проблемы, и как это послужило для них проверкой их готовности служению Церкви.

Особо на церемонии отметили двух членов профессорско-преподавательского состава, которые уезжают из семинарии по окончании учебного года – Арсения Михалева, с 2012 года преподававшего Ветхий и Новый Завет, и Киприана (Скотта) Феннему, выпускника Йелльского университета, преподававшего философию последний учебный год. Отец Ефрем Виллмарт зачитал решение педагогического совета, поблагодарив педагогов за верное служение семинарии, и пожелал им благословения Божия в дальнейших трудах. В заключении церемонии митрополит Иларион выступил с заключительным словом.

Шестьдесят восьмой выпускной вечер завершился приемом в честь выпускников 2016 года, духовенства, преподавателей, студентов и гостей, который был дан на лужайке рядом со зданием семинарии. Ректор, администрация и преподаватели искренно поздравили выпускников 2016 года и пожелали им благословения Божия и успехов в предстоящем служении святой Православной Церкви.