16 июня 2016 г.
Коконат-Крик, Флорида: Епископ Николай возглавил престольный праздник храма свят. Луки Крымского

В пятницу, 10го, и субботу, 11 июня епископ Манхеттенский Николай посетил с архипастырским визитом храм свят. Луки Крымского и православную классическую академию "Paideia" гор. Коконат-Крик, шт. Флорида. В пятницу Владыка возглавил Всенощное бдение, а в субботу утром, в престольный праздник храма свят. Луки – Божественную литургию в сослужении духовенства гор. Майами: прот. Даниила Маккензи (настоятель Св. Владимирского храма), прот. Петра Джексона (настоятель миссионерской общины свв. Апостолов), иерея Димитрия Ромео (настоятель храма свят. Луки) и диак. Димитрия Духовского (клирик Св. Владимирского храма).

За богослужением пел приходской хор, в которому присоединились певчие из храмов гор. Майами. Почтить память Небесного покровителя прихода и школы – свят. Луки, архиепископа и хирурга, на Литургию собрались прихожане, преподаватели и некоторые учащиеся академии. А накануне, на праздник Вознесения Господня, в школе состоялся выпускной акт и в храме была отслужена Божественная литургия в честь двунадесятого праздника.

По окончании праздничной Литургии владыка Николай от имени митрополита Илариона поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и выразил готовность и в дальнейшем молитвенно поддерживать приход и академию, где дети учится и получают православное нравственное образование и воспитание. Его Преосвященство призвал верующих следовать примеру святителя Луки, который свои знания, свое служение и всю свою жизнь отдал Богу и людям.

По окончании богослужения была устроена праздничная трапеза, за которой продолжилось общение духовенства и прихожан со своим архипастырем.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии