2 июня 2016 г.
Саммервилль, Юж. Каролина: Епископ Николай посетил храм свв. Кирилла и Мефодия

В воскресенье, 29 мая, в неделю о самаряныне, епископ Манхеттенский Николай нанес архипастырский визит в храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия гор. Саммервилль, шт. Юж. Каролина, и отслужил там Божественную литургию. Его визит был приурочен не только к празднованию престольного праздника (11/24 мая), но и к 43-й годовщине основания прихода в 1973 году.

За Литургией Владыке сослужили настоятель прихода прот. Анастасий Ятрелис, прот. Онуфрий Киф (почетный настоятель Св. Николаевского храма гор. Флетчер, шт. Сев. Каролина) и приходской диак. Даниил Грегуар. Из-за сильных дождей, в результате которых над престолом в алтаре начал протекать потолок, Литургия совершалась на переносном престоле, который поставили прямо перед постоянным престолом в алтаре. Как в алтаре, как и в притворе поставили ведра, в которые собиралась протекавшая внутрь дождевая вода.

На Литургию в храм собралось множество молящихся, включая детей. Люди даже стояли снаружи в коридоре. Небольшая площадь храма помогала почувствовать во время службы ту общность и тот дух, которые были характерны для ранних христиан.

По окончании Литургии была отслужена лития, а во время целования креста верующим раздавали освященный хлеб.

Епископ Николай произнес проповедь на тему Евангельского чтения, особо остановившимь на словах Спасителя: "Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую" (Иоан. 4:10), и "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоан. 4:24). Его Преосвященство приветствовал о. Анастасия и прихожан по случаю недавно прошедшего престольного праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

От имени прихода о. Анастасий поблагодарил Владыку за визит и архипастырскую заботу, и пригласил его приезжать снова. Затем в соседнем греческом ресторане была предложена щедрая трапеза.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии