18 марта 2016 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В честь 40-летия блаженной кончины в Епархиальном центре состоится день памяти архиепископа Аверкия (Таушева)

В среду, 13 апреля, исполнится 40 лет со дня преставления архиепископа Сиракузского и Троицкого Аверкия (Таушева), выдающегося викария Восточно-Американской епархии. В этом году в епархиальном центре отметят годовщину его кончины. Литургию преждеосвященных даров возглавит Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви – митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении епископа Манхеттенского Николая.

По окончании Литургии будет отслужена заупокойная лития, а затем протопр. Валерий Лукьянов проведет беседу о жизни и наследии архиепископа Аверкия. Приглашаются духовенство и верующие, желающие почтить память владыки.

Часы начнутся в 8:30 утра, встреча митрополита в 9:30 ч. Духовенство служит в черном облачении.

Нажмите здесь для афишки.

Краткое жизнеописание архиепископа Аверкия.

Архиепископ Аверкий (в миру Александр Павлович Таушев) родился 19 октября 1906 года в гор. Казани в дворянской семье. С 1920 года семья Таушевых находилась в эмиграции, детские годы будущего архиерея прошли в Болгарии. В 1926 году окончил русскую гимназию, а в 1930 году Богословский факультет Софийского университета. Был учеником архиепископа Серафима (Соболева – просл. 3 февраля с.г.).

Служил в Прикарпатье, Венгрии, Югославии, Германии, преподавал Закон Божий в лагере для перемещенных лиц.

В 1951 году, по приглашению архиепископа Виталия (Максименко), архимандрит Аверкий переехал в США, где стал преподавателем Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. В 1952 года – бессменный ректор семинарии, главный редактор журнала "Православная Русь".

Ученый-богослов, автор получивших большую известность толкований на книги Нового Завета.

С 17 августа 1961 года – архиепископ Сиракузский и Троицкий. С 1964 года – постоянный член Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

Скончался 13 апреля 1976 года. Погребен в крипте Троицкого собора Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии