15 марта 2016 г.
Стратфорд, Коннектикут: Епископ Николай совершил архипастырскую поездку в Сретенский приход

В воскресенье, 6 марта, в неделю Мясопустную, епископ Манхеттенский Николай посетил Сретенский храм гор. Стратфорд, шт. Коннектикут, и возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили протт. Андрей Семянко (настоятель храма), Константин Семянко и протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк).

На шестом часе епископ Николай совершил поставление во иподиакона чт. Иоанна Мартина, а за Литургией рукоположил его во диакона. Свое служение новорукоположенный диакон Иоанн будет проходить в Св. Николаевском храме гор. Энфильд, шт. Конн. На малом входе Владыка наградил о. Константина правом ношения палицы.

По завершении Литургии владыка Николай обратился к прихожанам со словом проповеди. Его Преосвященство, в частности, сказал: "В Новом Завете Господь дал нам Свои заповеди: всем сердцем любить Бога, не красть, ни убивать, почитать отца и матерь, вести церковную жизнь. Но особо Господь указывает и призывает всех нас быть праведными или благословенными: ‘приидите, благословенные Отца Моего’ (Матф. 25:34). А что значит быть благословенным? Это не значит быть богатым, красивым или умным. Господь четко и просто указывет в сегодняшнем евангельском чтении, что нужно иметь сострадание, сочувствие, милосердие ко всем. Вот что Он говорил праведным, благословенным: ‘Когда Я жаждал, вы напоили Меня, когда был голодным, вы накормили Меня, когда болел, вы Меня посетили, когда я был в темнице или неправедно осужден, вы Меня посещали, за Меня молились’. Таким образом, Господь указывает, что благословенные – это те люди, которые любят брата своего и ненавидящих их. А в наши дни очень часто отсутствует и сострадание, и сочувствие, и любовь. Вокруг нас творится беззаконие, господствуют непонимание и злоба. У нас есть великий дар – печать дара Духа Святаго, которой благословил нас Господь. И нам надо встать на этот благословенный путь праведности, и уже от нас будет зависеть, как мы будем идти к Богу, к Царству Небесному, и не сходить с этого пути…"

Владыка Николай отметил, что "можно соблюдать все посты, все правила, не пропускать ни одного богослужения, но если у нас нет сострадательной любви к ближнему своему, все остальное – тщетно, потому что наше сердце окаменело… Но если мы ведем благочестивую жизнь и у нас есть сочувствие и сострадание, то мы уже на правильном пути… Мы часто осуждаем, даже клевещем на людей, вместо того, чтобы просто посмотреть или сказать: ‘здравствуй!’ или ‘с праздником!’, ‘как поживаешь?’ Даже эти простые слова могут привести человека ко спасению. Задумаемся, братья и сестры. Да поможет нам Господь Бог".

В преддверии Святой Четыредесятницы епископ Николай призвал войти в эти постные дни светлыми, радостными и чистыми. "Пост – это время покаяния, желания исповеди и подвига… Будьте благословенны войти в этот подвиг, чтобы сораспинаться со Христом, а быть с Ним не в только в день Святой Пасхи. Задумаемся братья и сестры: да, страшно быть грешником, но как радостно и светло быть праведным. Будем же стараться подвизаться на этом пути".

По окончании богослужения состоялся обед, за которым сестры из приходского сестричества угощали духовенство, прихожан и гостей блинами. За трапезой владыка Николай поделился своими впечатлениями от поездки в Латинскую Америку. Рассказ вызвал большой интерес у всех присутствующих. В завершении трапезы духовенство и прихожане поблагодарили епископа Николая за посещение их прихода, совместные молитвы и архипастырскую поддержку.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии