23 марта 2016 г.
Нью-Йорк: В Неделю Торжества Православия митрополит Иларион возглавил богослужения в Синодальном соборе

В воскресенье, 20 марта, в неделю Торжества Православия, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию и чин Православия в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили: ключарь собора прот. Андрей Соммер, клирики собора иеромм. Евтихий (Довганюк) и Тихон (Гайфудинов), иерей Виталий Лялюков, протодд. Николай Мохов и Вадим Ган, диак. Дионисий Львов. По окончании Литургии к служащим присоединились прот. Александр Анчутин (благочинный Второго благочиннического округа) и диак. Владимир Баррос (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.).

Торжество в этот светлый день удвоило пребывание в храме двух чудотворных икон Пресвятой Богородицы – Курской Коренной и прибывшей из Москвы мироточивой иконы "Умягчение злых сердец".

В неделю Торжества Православия по благочестивой православной традиции многочисленные верующие впервые в этот пост причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии состоялся чин Православия, который возглавил митрополит Иларион. "Анафемы" и многолетия возглашал о. Вадим Ган.

Сестричество собора приготовило для духовенства и прихожан праздничную постную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии