19 мая 2016 г.
Олбани, Нью-Йорк: В Фомино воскресенье епископ Иероним отслужил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 8 мая, в неделю Фомину, Преосвященнейший епископ Иероним нанес архипастырский визит в приход Рождества Пресвятой Богородицы гор. Олбани, шт. Нью-Йорк. В связи с тем, что воскресенье св. ап. Фомы выпало на праздник св. апостола и евангелиста Марка, еп. Иероним отслужил одну из самых старинных Божественных литургий Св. Церкви – Литургию св. ап. Марка. Эта Литургия традиционно служилась в основанной этим апостолом Александрийской Церкви.

Епископ Иероним прибыл к храму под звон колоколов, его встречало приходское духовенство: настоятель прот. Алексий Дункан, прот. Михаил Фриц, иерей Андрей Руденко, протод. Михаил Соловьев, а также сопровождавший Владыку диак. Алексий Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.).

После облачения архиерея и чтения часов была отслужена Литургия св. ап. Марка. За Литургией прекрасно пел приходской хор под управлением регента Натальи Шулер.

Служившаяся Литургия была для прихожан одновременно трогательной и захватывающей. Многие верующие причастились Святых Христовых Таин. Владыка Иероним произнес две проповеди: по-русски на слова тропаря праздника "Дух Правый теми обновляя нам", и по-английски на слова Спасителя к св. апостолу Фоме: "Ты видел, потому и веруешь: блаженны не видевшие, но уверовавшие".

Поздравив и поблагодарив прихожан, Его Преосвященство поздравил всех матерей прихода с американским праздником Днем матери. Для всех был устроен обед, по окончании которого епископ Иероним отбыл домой в Новую Коренную Пустынь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии