3 мая 2016 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Во второй день Пасхи митрополит Иларион возглавил Литургию в Св. Александро-Невском кафедральном соборе

В понедельник, 2 мая, во второй день Светлого Христова Воскресения – Пасхи, духовенство и верующие встречали пасхальным приветствием в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и епископа Манхеттенского Николая, викария епархии. Пасха всегда была для христиан самым любимым, светлым и потому продолжительным торжеством. Отцы Церкви и церковные правила предписывают верующим во всю Светлую седмицу "во святых церквах непрестанно упражняться в псалмопении и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе", и вся эта седмица, именуемая Светлой, есть как бы один великий праздник.

Божественную лиургию в этот светлый день возглавил митрополит Иларион в сослужении епископа Николая, благочинного Третьего благочиннического округа протопр. Валерия Лукьянова, ключаря собора прот. Сергия Лукьянова, клириков собора прот. Бориса Слуцкого и иерея Серафима Чемодакова, иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, Н.Дж.), иером. Тихона (Гайфудинова; настоятель Покровского мужского скита гор. Бьюна, шт. Н.Дж.), соборных протодд. Леонида Рожкого и Павла Дроздовского.

Перед началом Литургии за преданное служение права ношения ораря были удостоены алтарники Григорий Велш, Иоанн Майоров и Михаил и Александр Маканики.

Традиционно на второй день Пасхи в храме собирается много детей: учеников Русской приходской школы, детей постоянных прихожан собора и соседних приходов. Большинство молившихся за Литургией в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с участием детей, которые наравне со взрослыми несли иконы.

Богослужение первого дня Светлой седмицы в этом году уже в третий раз прошло под покровом мироточивой иконы Божией Матери "Умягчение злах сердец". В этом году паломничество святого образа по приходам и монастырям епархии было особенно продолжительным – пятьдесят дней: почти весь Великий пост и Страстную седмицу. В первый день Пасхи, после ночного праздничного богослужения, во время которого мироточивая икона была в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, святой образ прибыл в Епархиальный центр в Ховелле. Во время крестного хода духовенство осеняло верующих и окрестности святой иконой, которая на следующий день возвращалась в Москву.

После крестного хода Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан с "Праздником праздников", пожелал всем радости и благодати, которые дает нам Господь через Свое Воскресение. Владыка Иларион поблагодарил духовенство, певцов, сестричество, которые помогли устроить и провести самый великий праздник года. Владыка особо поблагодарил Сергея Фомина, который много лет приезжает в Америку с иконой Божией Матери "Умягчение злых сердец" для утешения и укрепления верующих. Митрополит Иларион наградил Сергея Леонидовича благодарственной епархиальной грамотой. В грамоте, в частности, говорится:

"Подписанный в мае 2007 года Акт о каноническом общении между Русской Православной Церковью в России и за рубежом открыл дорогу мироточивому образу на Североамериканский континент – в приходы и обители сначала Русской Зарубежной Церкви, а потом и других православных юрисдикций. И везде к чудотворной иконе идут множество людей, чтобы, прежде всего, выразить свою любовь к Царицу Небесной и ее Божественному Сыну, а также испросить исцеления от недугов телесных, помощи в жизненных скорбях и нестроениях, умягчения сердец собственных и ближних, душевной и духовной помощи и поддержки. В этом году мироточивая икона в пятый раз освящала своим присутствием Пасхальные торжества в центре Русского Зарубужья – Св. Троицком монастыре в Джорданвилле.

"Нынешнее паломничество по просторам Восточно-Американской епархии для вас и святого образа – самое продолжительное. За пятьдесят дней вы посетили около десяти штатов епархии, впервые совершили воздушный крестный ход по приходам Флориды, где в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы ‘Умягчение злых сердец’ устроен храм. Призываем и на предстоящие годы ваших трудов благословение Божие, желаем обильной и неоскудевающей Его помощи, здравия, мирности духа и спасения".

От имени духовенства и прихожан ключарь собора о. Сергий Лукьянов поздравил настоятеля митрополита Илариона с праздником Воскресения Христова, пожелал ему Пасхальной радости, крепости сил в несении архипастырских трудов и преподнес митрополичью голубую мантию.

После службы архиереи, духовенство и дети прошли на прихрамовую территорию, где состоялся традционный детский турнир по поиску яиц. Затем в приходском зале сестричество собора приготовило для духовенства и верующих праздничную трапезу, во время которой ученики русской школы дали небольшой Пасхальный концерт.

Богослужения Светлой седмицы в храмах Епархиального центра продолжатся в четверг, 5-го, и в пятницу, 6 мая, когда в праздник св. великомуч. Георгия Победоносца Литургию в Св. Георгиевском храме гор. Ховелл возглавит епископ Манхеттенский Николай.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии