12 мая 2016 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Молодежный хор Ассоциации князя Владимира спел вечернее богослужение в Покровском храме и выступил с Пасхальным концертом

В Светлую пятницу, 6 мая, молодежный хор Ассоциации св. князя Владимира спел Пасхальную вечерню и утреню в Покровском храме гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, и дал Пасхальный концерт в церковном зале.

Вечернее богослужение возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении епископа Манхеттенского Николая, протт. Сергия Лукьянова (секретарь Восточно-Американской епархии) и Андрея Соммера (ключарь Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.), иером. Фотия (Уланова; клирик прихода), протодд. Павла Волкова и Евгения Каллаура (клирики Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Н.Й.) и диак. Владимира Барроса (клирик прихода).

По окончании богослужения духовенство, верующие и гости, приехавшие на концерт из близлежащих штатов, прошли в церковный зал, где молодые певчие под управлением регента Адриана Фекулы исполнили Пасхальные песнопения русских и европейских композиторов.

Приветствуя молодых певчих и гостей, митрополит Иларион выразил радость, что в русских православных храмах сегодня поют молодые искусные певцы, и поют на высоком уровне.

Это уже третий праздничный концерт, который дает молодежный хор. Первый состоялся в прошлом году, также в Пасхальные дни, в Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси. В каждом концерте принимают участие около 20 певцов. Состав хора от концерта к концерту меняется, приходят и новые участники. На этот раз впервые в составе хора пели молодые певчие из гор. Олбани, шт. Н.Й. Александра Волкова, Патрикий Соловьев, Давид Тейлор, Наталья Петрочко, а также Екатерина Лукьянова из Нью-Джерси.

"Выбирая произведения для нашего репертуара, мы старались показать не только русскую музыкальную традицию, но и западную, – рассказывает Адриан Фекула. – Кроме хорошо известных и любимых произведений русских композиторов, мы пели музыку английского и французского композиторов, песнопение на слова свят. Амвросия Медиоланского и на Евангельский текст под названием: ‘Если любишь’".

16 мая двенадцать певцов молодежного хора Ассоциации св. князя Владимира и ее руководитель о. Андрей Соммер отправятся в поездку по Украине. Возглавит группу епископ Николай. Молодые певчие дадут два концерта, на одном из которых, в Киеве, будет присутствовать митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; посетят детский приют в Банченах Буковинской области и передадут собранные для детей пожертвования. Хор также будет петь за богослужениями, в частности, вместе с другими хорами в Почаевской лавре на праздник преп. Иова Почаевского, а также позднюю Литургию в день престольного праздника одного из женский монастырей. Многие молодые певчие поедут на Украину впервые.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии