6 мая 2016 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Богослужения Страстной седмицы и Пасхи в Крестовоздвиженском монастыре

В последние дни перед Святой Пасхи, Великопостные богослужения в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния возглавил игумен обители архим. Серафим (Вопел), в сослужении монастырского духовенства.

28 апреля, в Великий четверг, о. Серафим возглавил Божественную литургию в память о Тайной вечере. Ему сослужили иеромм. Андрей (О’Лири), Нектарий (Мерри), Иларион (Хиги) и Гавриил (Хутен), архид. Сергий (Вильсон) и иерод. Паисий (Лейблин). Вечером читались двенадцать Евангельских чтений – страдания и крестная смерть Спасителя.

В Великий пяток, в монастырском храме читались Царские часы, а затем вечерня с выносом Плащаницы. Вечером по церковному обычаю состоялась утреня с чином Погребения тела Спасителя, в конце которого впервые были услышаны долгожданные и близкие к сердцу слова: "Да воскреснет Бог, а расточатся врази Его!"

На следующее утро была отслужена вечерня с Литургией свят. Василия Великого, во время которого читались Ветхозаветные паримии, пророчествующие Христово Воскресение и спасиние народа Божия от врага человеческого и вечной смерти. По греческой традиции в ожидании Воскресения Христова священники бросали по храму лепестки роз. По окончании Литургии насельники монастыря разошлись по своим кельям, чтобы в тишине и молитве ожидать грядущую светозарную ночь, когда возвестится Воскресение Христово.

В ночь с субботы 30 апреля на воскресенье 1 мая насельники обители встретили праздников Праздник – светлое Христово Воскресенье. Пасхальные богослужения возглавил о. Серафим, в сослужении вышеуказанного духовенства. Монастырская братия и паломники с радостью и под звоном колоколов совершили в полночь крестный ход. Красные огонки горели по территории обители, и верующие – согласно общегреческой традиции, запускали фейерверки. После пения стихир и Пасхального восклицания "Христос Воскресе!" в главном храме была отслужена Заутреня, а затем Божественная литургия.

Все присутствующие причастились Святых Христовых Таин, тем завершая подготовительный Великопостный путь к радостной Пасхальной ночи. По окончании службы, все собрались в трапезной на розговины.

На следующий день, в Светлый понедельник праздник Пасхи продолжался: была отслужена Божественная литургия, после которой братия и паломники совершили крестный ход по территории монастыря с иконами и хоругвиями, а духовенство окропляло верующих святой водой.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии