27 мая 2016 г.
Покипси, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Николаевского храма

В воскресенье 22 мая, в день памяти Перенесения мощей свят. Николая, Чудотворца Мирликийского, приход Св. Николаевского храма гор. Покипси, шт. Нью-Йорк, торжественно отметил свой престольный праздник. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион просетил приход и возглавил праздничную Литургию.

Владыке сослужили епископ Иероним, настоятель прихода прот. Александр Донченко, игум. Корнилий (Апухтин; клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.), иерей Георгий Темидис (член Епархиального совета), протодд. Вадим Ган (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.), Димитрий Темидис (клирик Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк), Дионисий Львов (Синодальный клирик) и диакон Алексий Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма в Магопаке).

Во время чтения часов Владыка Иларион совершил посвящение в иподиаконы чт. Константина Алешина. В послушании иподиакона будет носить отвественность за порядок в алтаре и пономарке в Новой Коренной Пустыни в Магопаке.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаке приехал в Покипси, чтобы совместно справить праздник. Оба прихода по сложившейся традиции приезжают друг к другу в гости на престольные праздники.

Храм в белом Пасхальном облачении был украшен яркими цветами. Радостно под сводами звучало "Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!" по-церковно-славянски, английски и грузински. Хор пел молитвенно и торжественно.

В своей проповеди Владыка Иларион поздравил всех с праздником свят. Николая и рассказал о том, как этот вначале малоизвестный святой IV-го века прославился по всему миру чудесами и подаваемой молящимся помощью. Мощи святителя промыслительно были перенесены более семи веков спустя после кончины святого в итальянский город Бари из Мир Ликийских, где они подвергались опасности уничтожения после разрушения города сарацинами. Путешествие длилось девять дней, и 9 мая 1087 г. мощи свят. Николая были торжественно встречены верующими в Бари. По Божией благодати благоуханное мѵро истекает и по сей день от мощей святителя. В конце своего слова Владыка пожелал всем духовного возрастания и радости в Боге.

После Литургии двух епископов обступили прихожане и гости с поздравлениями. Все были приглашены на общую трапезу. Оживленно и радостно проходил обильный обед под белым шатром, раскинутым на лугу у церкви. Молодежь устроилась на траве на пригорке. Сложно было поверить, что храм находится посреди большого и шумного города.

Под вековыми соснами в прохладе белого шатра, среди близких по духу людей светлой радостью наполнялось сердце.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии