2 ноября 2016 г.
Стратфорд, Коннектикут: Епископ Николай возглавил в Введенском храме отпевание протоиерея Андрея Семянко

В понедельник, 24 октября, духовенство и верующие собрались в Введенском храме гор. Стратфорд, шт. Коннектикут, чтобы попрощаться с многолетним настоятелем прот. Андреем Семянко, скончавшимся в минувшую пятницу. Храм был переполнен молящимися и близкими, которые пришли помолиться о упокоении своего любимого пастыря, отца, дедушки и друга.

Перед отпеванием была отслужена заупокойная Литургия, которую отслужил епископ Манхеттенский Николай. Между Литургией и отпеванием священника Его Преосвященству сослужили:

- прот. Александр Федоровский (ключарь Св. Серафимовского собора гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк)
- прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии)
- прот. Илия Горский (настоятель Покровского храма гор. Наяк, шт. Н.Й.)
- прот. Георгий Каллаур (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Н.Й.)
- прот. Георгий Лардас (настоятель Св. Николаевского храма в Стратфорде)
- прот. Александр Анчутин (благочинный Второго благочиннического округа)
- прот. Константин Семянко (настоятель храма)
- прот. Брендан К
равлей (настоятель Св. Николаевского храма гор. Энфилд, шт. Конн.)
- прот. Дионисий Налитов (настоятель Св. Пантелеймоновского храма, гор. Хартфорд, шт. Конн.)
- иерей Владимир Алеандро (настоятель церкви Христа Спасителя (ПЦА) гор. Саутбери, шт. Конн.)
- иерей Вадим Письмéнный (клирик Московской епархии)
- иерей Георгий Темидис (клирик Богородице-Рождественского храма гор. Магопак, шт. Н.Й.)
- протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке)
- протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" в Нануэте)
- протод. Леонид Рожков (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси)
- диак. Владимир Баррос (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.)
- диак. Алексий Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма в Магопаке).

По окончании Литургии епископ Николай произнес краткую проповедь, в которой так сказал об о. Андрее: "Он был из среди именно этого духовенство, если можно так выразиться, этих духовных людей, священнослужителей, которые помнили наших святителей – митрополита Анастасия (Грибановского; +1965), архиепископа Виталия (Максименко; +1960), архиепископа Аверкия (Таушева; +1976). Отец Андрей стал чтецом, иподиаконом, получил эти степени священства от рук архиеп. Виталия, а дальше уже был рукоположен в диаконы и священники приснопамятным архиеп. Аверкием. И для всех нас он был добрым пастырем. Сегодня дóлжно вспомнить слова псалмопевца Давида: "Стопы моя направи по словеси Твоему". Своими словами, своим примером, своею молитвою, о. Андрей направлял многих людей ко спасению. Совершал требы: и крестины, и венчания, отпевания, с людьми беседовал, их исповедовал, принимал их слезы радости, слезы переживания. Своими словами и своею молитвой, все стопы своих пасомых он направлял направлял к Богу. Отец Андрей уже сегодня лежит перед нами, не может нам что-то сказать, нас направить. Теперь наш долг: уже своими словами, своею молитвою направлять его стопы к Богу. Многие годы он служил нам, а теперь пора уже нам: священникам, диаконам, всем послужить о. Андрею, и помолиться, чтобы Господнь направлял его стопы в вечное блаженство. Будем о. Андрея поминать, особено в эти первые 40 дней, но и дальше: будем вспоминать его добрым словом, творить добрые дела в его память, но самое главное: возносить наши молитвы, чтобы Господь простил его всякое согрешение, и принял был его в вечное Царство. Для прихода этот год непростой. В июне ушел протоиерей Феодор Шевцов, а сегодня прощаемся с о. Андреем. Вместе они здесь перед Престолом Божиим возносили молитву, совершали они Безкровную Жертву. А сейчас вместе, на Небесах, они могут продолжать эту молитву, этот подвиг, за всех нас. Будем поминать их, дорогие братья и сестры, в наших молитвах. Аминь".

На отпевании друг о. Андрея о. Вадим Письменный сказал надгробное слово. В нем он говорил о многочисленных Богом данных о. Андрею талантах: кроме своих пастырских способностей он был мастером на все руки и сам ремонтировал и реставрировал Введенский храм.

После отпевания тело о. Андрея было крестным ходом обнесено вокруг церкви, после чего присутствующие поехали на похороны на кладбище Ново-Дивеевского монастыря. Там о. Андрей был похоронен рядом с матушкой Екатериной, скончавшейся в 1988 году после борьбы с раком. Андрей и Екатерина поженились в 1955 году, у них четверо детей, 12 внуков и 8 правнуков на сегодняшний день. Матушка о. Андрея Екатерина Киценко была сестрой прот. Бориса Киценко, служившего в Св. Владимирском храме-памятнице гор. Джексон, шт. Нью-Джерси. Во время похорон к многочисленным членам семьи Семянко присоединились их двоюродные братья и сестры семьи Киценко.

В то время как о. Константин завершил заупокойную службу словами: "Слава Тебе, Христе Боже, Упование наше, слава Тебе!", облака стали рассеиваться и солнце пролило на кладбищем тепло и свет, разгоняя холод и мрак.

Затем в приходском зале Покровского храма в Наяке состоялись поминки, во время которых друзья и члены семья говорили речи и добрые слова памяти.

Отец Андрей был рукоположен во диакона в декабре 1955 года, в течение десяти лет служил приходским диаконом в Покровской церкви в Наяке. После того, как в 1965 году он был рукоположен во иереи, он до 1972 года служил в Покровском храме в Рочестере, шт. Нью-Йорк, после чего был переведен в Радосте-Скорбященский собор гор. Кливленд, шт. Огайо. С 1975 по 1980 год он служил четвертым священником в Св. Троицком соборе в Торонто, Канада, а затем в течение года служил в церкви Св. Пантелеймона в Хартфорде. В 1981 году он был назначен настоятелем Введенского храма в Стратфорде, где и оставался до самой своей кончины. Его сын, нынешний настоятель прихода о. Константин указал на действие промысла Божия в жизни о. Андрея: его первым приходом как диакона был Покровский, его первым приходом как священника был Покровский, и причастился он в последний раз на праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Вечная память новопреставленному протоиерею Андрею!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии