18 октября 2016 г.
Атланта, Джорджия: Пастырское совещание открылось при храме преп. Марии Египетской

Во вторник 18 октября, в день памяти Собора московских святителей, клирики и их супруги со всей Восточно-Американской епархии собрались у храма преп. Марии Египетской гор. Атланта, шт. Джорджия, для официального открытия осеннего епархиального пастырского совещания. В 11:00 ч. состоялась встреча двух чудотворых икон Божией Матери – Курской Коренной и "Умягчения злых сердец" – в присутствии которых пройдет работа совещания. В храме секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов отслужил молебен перед началом доброго дела, чтобы призвать благодать Святого Духа на Архипастырей и участников совещания. За молебном молились Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, а также Высокопреосвященнейший митрополит Иона (Паффхаузен; бывший предстоятель Православной Церкви в Америке) и викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископы Манхеттенский Николай.

После молебна участников совещаний приветствовал Первоиерарх, который пожелал всем успешно и плодтворно провести время. Владыка особо приветствовал докладчиков прот. Николая Артемова (Германская епархия) и диак. Марка Барны (ПЦА), и выразил благодарность настоятелю храма прот. Иоанну Таунсенду и местному комитету за организацию совещания и гостеприимство.

Епископ Николай обратился к собравшимся с кратким докладом о недавном путешествии Курской Коренной иконы по России, в особенности по Саранску и Мордовии.

Затем к 12:00 ч. состоялся обед, после которого началась программа совещания.

Осеннее пастырское совещание пройдет с 18 по 20 октября.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии