18 октября 2016 г.
Нью-Йорк: В Св. Сергиевском храме Архиерейского Синода отметили престольный праздник

В пятницу, 7-го, и в субботу, 8 октября, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил торжественные богослужения престольного праздника нижнего храма преп. Сергия Радонежского в здании Архиерейского Синода гор. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужили: прот Андрей Соммер (ключарь Знаменского Синодального собора), игум. Корнилий (Апухтин; клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.), иерей Михаил Лунев (клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших гор. Кройдон, Австралия), иером. Владимир (Згоба; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Н.Й.), протодд. Николай Мохов и Дионисий Львов (клирики собора). На клиросе пел настоятель англоязычного прихода Св. Сергиевского храма иером. Зосима (Крампис). За праздничными богослужениями хором управляла регент мат. Евгения Темидис.

В храме молились прихожане английской миссии, верующие из других храмов Нью-Йорка. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Иларион поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и призвал вспоминать подвиг преп. Сергия, молитвам которого мы и поныне получаем помощь в наших трудах. Его Высокопреовященство, в частности, сказал: "Преподобный Сергий ушел в лес, чтобы приблизиться к Богу, всегда общаться с Ним без суеты и постороннего вмешательства. Его молитвенный подвиг настолько приблизил его к Богу, настолько благодать Божия проникла в него, что он стал светильником на горе, к которому стали притекать люди, зная, что от него получат назидание и духовное укрепление. Память о преподобном Сергии живет, и сегодня мы имеем возможность молиться перед его мощами и просить, чтобы он укрепил нас в вере, смирении, любви к Богу и милосердии к ближним".

Соборное сестричество пригласило духовенство и верующих в церковный зал на праздничную трапезу. Отец Зосима выразил сердечную радость, что в храме преп. Сергия уже не первый год имеют постоянную возможность молиться англоязычные прихожане.

Староста Синодального собора Сергей Якушин поблагодарил членов сестричества, как тех, кого прихожане часто видят во время воскресных трапез, так и тех, кто приходит между богослуженями, чтобы убрать и украсить храм. Он также поблагодарил всех, кто пожертвовал на ремонт лестницы у главного входа в Знаменский собор, и рассказал, что получено благословение на сбор средств и устроение киота над иконой преп. Сергия в нижнем храме, подобного тому, в котором пребывает икона "Всех скорбящих Радость". Общение духовенства и прихожан продолжилось далеко за полдень.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии