17 сентября 2016 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Александро-Невского кафедрального собора

В воскресенье, 11-го, и в понедельник, 12 сентября, в дни престольного праздника Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в Епархиальном центре. Его Высокопреосвященству сослужили:

-          протопр. Валерий Лукьянов (благочинный Пятого благочиннического округа)

-          прот. Марк Шинн (настоятель Св. Андреевского собора (МП) гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания)

-          прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии, ключарь собора)

-          прот. Любо Милошевич (настоятель Св. Троицкого храма гор. Вайнланд, шт. Н.Дж.)

-          прот. Давид Страут (настоятель Св. Елизаветинского храма гор. Роки-Хилл, шт. Н.Дж.)

-          прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Н.Дж.)

-          прот. Борис Опарин (настоятель храма свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине, гор. Нью-Йорк)

-          прот. Рафаил Мелендез (клирик Албанской Православной Церкви)

-          прот. Петр Куницкий (клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, гор. Н.Й.)

-          прот. Борис Слуцкий (клирик собора)

-          прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского собора гор. Патерсон, шт. Н.Дж.)

-          прот. Василий Расковский (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.)

-          прот. Зоран Радович (настоятель Св. Георгиевского сербского храма гор. Элизабет, шт. Н.Дж.)

-          иерей Серафим Чемодаков (клирик собора)

-          иерей Димитрий Якимович (клирик храма Всех Российских святых гор. Бурлингейм, шт. Калифорния)

-          иерей Феодор Грегори (настоятель Св. Троицкого храма (ПЦА) гор. Равей, шт. Н.Дж.)

-          протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма, гор. Наяк, шт. Н.Й.)

-          протодд. Леонид Рожков и Павел Дроздовский (клирики собора) и

-          диак. Петр Уткин (клирик храма свв. Новомучеников в Бруклине).

В храме также молился иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Н.Дж.).

Накануне ко Всенощному бдению из Нью-Йорка в собор прибыла Одигитрия Русского Рассеяния – чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная, которая, к радости духовенства и верующих, находилась для поклонения за праздничными богослужениями. За Литургией вместе с приходским хором пел мужской квартет "Коневец" из С.-Петербурга.

На малом входе по решению Священного Синода о. Серафим Чемодаков был возведен в сан протоиерея.

В день престольного праздника храм был полон молящихся, многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди: "Господь благословляет и дает много даров Своим угодникам, которые подвизаются и совместно с Ним творят свое спасение. Один из великих угодников Божиих – святой благоверный великий князь Александр Невский, который много потрудился для укрепления своей страны. Император Петр Великий, оценив труды святого и его победы над шведами, постановил, чтобы его мощи были перенесены из-под Москвы в С.-Петербург. Трое русских царей носили имя Александр, что сделало его Небесным покровителем Царской семьи. Но Церковь прославляет святого Александра Невского не за победы, а за его внутреннюю духовную жизнь, потому что он своей жизнью славил Бога, молился за русскую землю, за врагов, и сам так возделывал свою душу, чтобы Бог пребывал в нем. И Господь дал ему крепость сил укреплять свою Родину и свой народ".

Его Высокопреосвященство поздравил клириков собора и именинников, носящих имя этого святого, и пожелал им "во всем благое поспешение и чтобы сегодняшний день был исполен радости и духовного веселья", чтобы радость о Господе всегда пребывала с ними.

Традиционно после праздничной Литургии состоялся крестный ход с Курской Коренной иконой и другими святынями храма вокруг собора.

Ключарь собора о. Сергий Лукьянов от имени клира и прихожан поздравил митрополита Илариона, как настоятеля, с престольным праздником и поблагодарил Владыку за архипастырскую любовь, совместные молитвы и пожелал владыке Митрополиту крепости сил и помощи Божией.

Отец Сергий представил верующим приехавшую в США директора русской школы в Вифании на Святой Земле сестру Марфу (Валль) и рассказал о сегодняшнем дне школы для девочек, в которой обучаются около 500 человек, и которой в следующем году исполнится 80 лет.

Митрополит Иларион вместе с духовенством и прихожанами прошли в Невский парк, расположенный за алтарем собора, где владыка, в память о своих родителях, посадил дерево. Духовенство трогательно пропело приснопамятным Алексию и Евфросинии "вечную память".

Сестричество собора пригласило духовенство и верующих на праздничную трапезу в приходской зал, где продолжилось общение. Квартет "Коневец" для всех присутствующих дал концерт русских народных песен и был встречен громкими апплодисментами.

В Невском парке для детей и взрослых было устроено катание на лошалдях, что вызвало большой интерес не только прихожан с детьми, но и духовенства, которое тоже решило прокатиться на лошадях. Стоимость лошадей покрывало начальство местного предприятия – бани Bear & Birch.

Общение духовенства, прихожан и гостей продолжалось далеко за полдень.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии