Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

 English Version

Слово в неделю всех святых.
Иерей Ростислав Женилов

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вспоминаем всех святых, и поэтому в сегодняшний день нам уместно было бы сравнить нашу жизнь с жизнью святых. Мы часто слышим знакомое нам возражение от людей: «Ну что же, мы не святые...» Давайте же посмотрим, кто они такие – эти святые...

В апостольском чтении на сегодняшний день мы слышим такие слова: «Святые все верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих...»

Давайте посмотрим на разных святых и чем они от нас отличались. Некоторые, как например, св. Николай Чудотворец или преп. Сергий Радонежский, были избраны еще от чрева матери своей, а иные многие были мучениками за Христа. Среди них были мужчины, женщины, дети; были богатые и нищие, ученые и простые.

Посмотрите на них – они здесь с нами, на стенах нашего храма. Они нам указывают путь в Царство Небесное. Чем они от нас отличались? Они все исполнили две главные заповеди Божии: они всем сердцем полюбили Бога и полюбили своих ближних, включая и своих врагов. Они полностью отказались от себя, подавили свою гордость. Они навещали больных и заключенных, помогали людям в нужде, творили добро. Они усердно постились и приобщались Святых Таин. Они не считали принудительным ходить в церковь и принимать участие в службах.

Не все святые были избраны с детства. Большинство из них своей жизнью заслужили свое место в рядах святых. Преп. Мария Египетская, например, заслужила свою святость через покаяние. Св. Блаженная Ксения в начале своей жизни была просто светская замужняя женщина. Нам с вами, дорогие братья и сестры, не запрещено ничего из того, чем отличались святые. Евангелие проповедуется всем одинаково. Закон Божий относится к нам так же, как и к святым.

В нашей обыденной жизни мы часто находим себе кумиров. Кто эти наши кумиры? Обычно певцы, спортсмены, актеры или актрисы. Но никогда не святой или святая! Когда мы выбираем своим кумиром певца, мы его так чтим, что можем повторить любую песню, которую он поет. Если выбираем актера, то знаем все его фильмы и начинаем ему подражать.

А почему нам не выбрать и не чтить того святого или святую, например, чье имя мы носим, и почему нам не начать им подражать? Они своей жизнью спаслись, удостоились Царства Небесного. В их жизни нет ничего скрытного, ничего позорного, как у всех современных кумиров, а есть чему у них поучиться.

Давайте, дорогие братья и сестры, начнем им подражать, у них учиться. Не обязательно, что мы достигнем святости, но достаточно для нас будет и того, если вместо вечных мук мы заслужим вечную жизнь. Аминь.

По материалом интернет страницы
Преображенской Церкви в Балтиморе

www.holy-transfiguration.org