Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

Преподобный Сергий Радонежский

8-го октября (25-го сентября по старому стилю) Церковь торжественно празднует память великого русского святого, преподобного Сергия, Радонежского чудотворца.

В 1314 году от благочестивых бояр Кирилла и Марии, живших близ Ростова Великого, родился сын Варфоломей. Младенец отказывался от молока матери по средам и пятницам и в те дни, когда Мария вкушала мяса. Семи лет Варфоломея отдали учиться вместе с братьями Стефаном и Петром. Несмотря на прилежание, Варфоломею грамота не давалась, и он со слезами молился о даровании «разумения в учении книжном».

Однажды Варфоломей увидел в поле под дубом молящегося монаха. Окончив молитву, старец ласково спросил: «Что тебе надобно, чадо?» Варфоломей отвечал: «Помолись за меня Богу, попроси, чтобы Он открыл мне учение книжное». Старец совершил молитву, дал отроку частицу просфоры и сказал: «Возьми это, чадо, и съешь. Это дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Святого Писания». Инок посетил дом Варфоломея, благословил его родителей и велел Варфоломею читать Псалтирь. Мальчик стал стройно читать псалмы.

Около 1328 года Кирилл и Мария переселились в Радонеж. Братья Варфоломея избрали супружескую жизнь, а он желал удалиться от мира и посвятить себя Богу. Незадолго до кончины родители преподобного приняли монашеский постриг. Овдовев, Стефан также принял иночество. Похоронив родителей, Варфоломей и Стефан удалились в глухой лес, и в 12 верстах от Радонежа построили келью и небольшую церковь во имя Пресвятой Троицы. Вскоре, не выдержав трудностей пустынного житья, Стефан ушел в Москву, в Богоявленский монастырь. 7 октября 1337 года Варфоломей принял постриг с именем Сергия. Весть об иноке Сергии распространилась по окрестностям и вскоре собралось 12 братий. Вокруг церкви были построены келии и обнесены для защиты от зверей высоким забором.

Так было положено начало Троице-Сергиевой лавре (1337). Здесь долго не было ни игумена, ни священника. Преп. Сергий, по смирению, не принимал священный сан. Он сам строил, пек хлеб, готовил пищу, шил одежду и обувь для братии, носил воду. В 1354 году, после неотступных просьб, преподобный принял священство и был возведен в сан игумена. Каждый день он совершал Божественную литургию.

Число братии увеличилось. Вокруг обители начали селиться и миряне, которых привлекала молва о даре чудотворения игумена. По молитвам его у стен обители забил источник, был воскрешен умерший отрок, исцелен бесноватый вельможа. Господь прославил Своего угодника и даром прозорливости.

Святитель пермский Стефан, близкий друг преподобного, однажды путешествовал в Москву. Проезжая невдалеке от обители, он остановился, сотворил молитву и поклонился в сторону монастыря со словами: «Мир тебе, духовный брат». Преп. Сергий в это время находился на трапезе с братией. Провидев это духовными очами, он, помолившись, поклонился в сторону, где находился святитель, сказав: «Радуйся и ты, пастырь Христова стада, и мир Божий да пребывает с тобой!» Братия удивились, а преподобный объяснил значение этих слов и назвал место, где останавливался святитель Стефан.

Однажды ночью, стоя на молитве, преподобный услышал зовущий его голос и увидел сияющий с неба чудный свет и множество прекрасных птиц. Таинственный голос говорил: «Господь принял твою молитву о детях твоих духовных. Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют они, будут они украшены великими добродетелями, если последуют стопам твоим». Это исполнилось еще при жизни преподобного. Его ученики основали множество монастырей на Руси.

В обители всегда находили пристанище и пищу странники, нищие и больные. По словам первого составителя жития св. Сергия, «рука Сергиева простерта была к нуждающимся как река многоводная». Ученики его видели Ангела, сослужившего их игумену во время литургии, а также огонь, окружавший алтарь и преп. Сергия, и огонь, вошедший во время причащения преподобного в Святую Чашу.

Однажды ночью преп. Сергий со своим келейником, преподобным Михеем, сподобился посещения Пресвятой Богородицы вместе с апостолами Петром и Иоанном. Пречистая Дева сказала: «Не ужасайся, избранник Мой, Я пришла посетить тебя. Услышана молитва твоя об учениках твоих; не скорби больше и об обители твоей: отныне она будет иметь изобилие во всем, и не только при жизни твоей, но и по отшествии твоем к Богу. Я неотступна буду от места сего, и всегда буду покрывать его».

В 1380 году, готовясь к походу против Мамая, св. князь Димитрий Донской посетил обитель Живоначальной Троицы, получил совет и благословение преп. Сергия. Преподобный сказал: «Иди, господине, небоязненно! Господь поможет тебе на безбожных врагов. Победиши враги твоя». В помощь князю преподобный дал иноков схимников - Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю), бывших ранее воинами.

8 сентября 1380 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали на Куликовом поле победу, положив начало освобождения Руси от монголо-татарского ига. Во время битвы преп. Сергий собрал в церковь всю братию и возносил Господу молитвы об успехе сражения, а затем принес благодарение Богу за дарованную победу.

Преп. Сергий содействовал примирению враждовавших удельных князей, убеждая их силою кроткого и смиренного слова подчиняться московскому князю.

За шесть месяцев до своей кончины преп. Сергий получил о ней откровение. Он созвал братию, передал управление обителью своему ученику, преп. Никону, и предался безмолвию. Перед кончиной он вновь собрал братию и обратился к инокам с наставлением пребывать в вере и единомыслии, сохранять чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых похотей и страстей, соблюдать умеренность в пище и питьи, не забывать страннолюбия, быть смиренными и избегать земной славы и суеты житейской. Преподобный причастился Святых Таин и тихо произнес: «В руце Твои предаю дух мой, Господи». При кончине от его тела разлилось несказанное благоухание, а лицо просияло небесным блаженством. Это было 25 сентября 1392 года.

5-го июля 1422 года были открыты нетленными благоуханные мощи преподобного. Их положили в новую раку и поставили в деревянном храме, из которого перенесли в построенный преп. Никоном Троицкий собор, где они и доныне почивают, подавая утешение и исцеление всем, прибегающим к ним с верой.

Тропарь преп. Сергию Радонежскому
глас 4

Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником, темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси; но, яко имея дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси, мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие, преподобне отче наш.

По материалом интернет страницы
Преображенской Церкви в Балтиморе

www.holy-transfiguration.org