Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

Преславное Рождество Божией Матери

«Днесь раждается от Иоакима и Анны целомудренных: и Адамова клятва яже на нас потребляется рождеством Ея....» (стихира на Господи воззвах).

Пять с половиной тысячелетий человечество подсознательно ждало этого момента. И не могло найти в своей среде девы достойной стать Матерью вочеловечшегося Бога, люди еще не способны были явить Избранницу, могущую вместить в Себе Невместимого.

Все духовное было чуждо допотопному человечеству. Люди тогда настолько были неисправимо плотские, что Бог стер их с лица земли в водах потопа и насадил новое человечество от корня праведного Ноя. Но и новое потомство Адама не долго помнило причины потопа и вновь стало строить монументы своей гордости. Тогда Господь рассеял людей по лицу всей земли, разделив их языковой стеной друг от друга.

Затем Он нашел росток будущего спасения – Авраама, и насадил его в земле плодородной, произрастил от него дерево – народ израильский, удобрял, охранял, очищал от ложного богопочитания, наконец все внимание и заботу уделил одной из его ветвей – колену Иудову, а затем перенес всю заботу на малый побег – род Давидов, давший миру Цвет неувядаемый – Пречистую Деву. Таков был Божественный план нашего спасения – от засыхающего корня произвести цвет нетления, избранную от всех веков и народов – Преблагословенную Деву Марию.

В небольшом палестинском городке Назарете произошло это дивное событие – у пожилой, неплодной четы родилась Дочь. Для многих живущих по соседству это казалось чем-то необычайным, но не больше того. Они не могли постичь всего величия происходящего. Если бы их душевные очи были открыты, то им представилось бы дивное зрелище – Сын Божий присутствует при рождении Божией Матери, Ангелы с благоговением предстоят перед новорожденной Девочкой, большей херувимов и высшей серафимов, Адам и Ева духовно торжествуют, видя исполнение древнего пророчества – рождение Жены, Семя Которой должно стереть главу древнего змия (Быт. 3, 15). Кающиеся грешники радуются, ибо в падший мир пришла Споручница грешных, Взыскание погибших, Всех скорбящих радость.

Матерь Божия любит и слышит всех молящихся Ей в простоте сердца, «в двери Ее милосердия всякий входит беспрепятственно с молением» (Свят. Димитрий Ростовский).

Да не пройдем мимо этой двери, забыв молитву, и да не удалим, подобно допотопному человечеству, Милостивую Заступницу нашу от среды своей.

Перепечатано из «Православной Руси», Nо. 17 за 2001 г.

НАДЛЕЖАЩЕЕ ВРЕМЯ
Слово на Рождество Пресвятой Богородицы

В службе праздника Рождества Пресвятой Богородицы есть такие слова (в русском переводе): «Ко Господу в скорби неплодства воззвали богомудрые родители Богоматери, и родили Ее в роды родов, на общее спасение и похвалу».

Вдумаемся в этот момент, дорогие братья и сестры. Вот перед нами праведные Иоаким и Анна - верующие и благочестивые, верные супруги, происходящие из царского и священнического рода, бого-боязненные, соблюдающие заповеди Божии, известные своим смирением и милосердием. И эта образцовая пара подвергается осмеянию и презрению со стороны окружающих! Почему же? А потому-что годы идут и идут, и вот они уже дожили до глубокой старости, а Господь все не дает им детей.

В те времена каждый иудей надеялся через свое потомство быть участником в царстве Мессии. Поэтому каждый иудей, не имеющий детей, был в презрении у других, т.к. неплодство считалось великим наказанием Божиим за грехи. Особенно тяжело было Иоакиму, как потомку царя Давида, потому-что из его рода должен был родиться Христос-Спаситель.

И что же делают праведные Иоаким и Анна? Несмотря на долголетнее поношение окружающих, они не ропщут на Бога, не оставляют своей добродетельной жизни, а продолжают смиренно терпеть, терпеть и надеяться, надеяться и - несмотря на глубокую старость - верить в милость Божию. Они, как говорится в стихире, в скорби своего неплодства взывают ко Господу, т.е. слезно Ему молятся.

И какой же результат этого смирения, терпения, веры, надежды и молитвы? Опять нам дает ответ церковная стихира: они, богомудрые родители, получают небесный дар от Бога - Ту, Которая превыше самих херувимов, Которая является родительницей Бога-Слова, - и они родили Ее в роды родов, на общее спасение и похвалу.

Вот какого величайшего дара сподобились праведные Иоаким и Анна - они родили Богоматерь, Пресвятую Деву Марию, и в Ее рождении и сами прославились на все века!

Но почему же так долго пришлось им ждать? Господь не наказывал их за грехи - они и так были праведны и чисты; Господь не испытывал их терпение и смирение - они и так проявляли эти качества сполна. Нет, дорогие братья и сестры, им пришлось так долго ждать утешения, пока не настало надлежащее время. Вот в этом и ключ - они ждали пока не настало надлежащее время.

Пресвятая Богородица, как будущая Матерь Бога, должна была быть чистейшим сосудом какой только может быть в человеческом роде. А для этого Она должна была произойти от чистейших родителей; вот поэтому и пришлось святым Иоакиму и Анне ждать, пока они не очистятся от всех человеческих страстей путем смирения, терпения и возраста старости. И вот, когда наступило надлежащее время, они - покорно принявшие волю Божию и ту долю, которую Господь им определил, - и сподобились такого дивного утешения.

Не так-ли бывает и в нашей жизни, дорогие братья и сестры? Мы часто находимся в состоянии как бы духовного неплодства: подвергаемся скорбям или житейским трудностям, и молимся Богу, а как будто не получаем избавления, или просим об исполнении какого-нибудь благого желания - и оно все никак не исполняется. И вот мы начинаем думать, что это наказание за грехи - и впадаем в уныние или отчаяние, начинаем терять надежду, начинаем даже роптать на Бога.

Нет, дорогие братья и сестры! Господь часто медлит с исполнением наших просьб не потому, что Он не слышит наших молитв или наказывает нас за грехи, а потому, что не пришло еще время. Мы не знаем Промысла Божия о нас, а Господь сразу видит всю нашу жизнь, знает что и когда нам нужно, что и когда лучше для нас сделать.

Поэтому возьмем пример с праведных Иоакима и Анны: будем терпеливо ждать, терпеливо молиться, будем покорно принимать волю Божию, будем иметь полную надежду на милость Божию к нам, веру в то, что Господь слышит все наши молитвы, все наши воздыхания, видит все наши скорби, знает все наши нужды, и что Он пошлет что нам нужно когда нам нужно. Аминь.

Иерей Ростислав Женилов

Когда царь собирается жить в каком-либо городе или селении, то для него предварительно устраивают там соответствующее помещение; так и Царь небесный, прежде чем сойти на землю, приготовил Себе чудную нерукотворенную палату в лице Пренепорочной Девы Марии. И если мы, осматривая какие-либо достопримечательности, останавливаем свое внимание на красивой архитектуре дворцов и различных сооружений, то с каким же благоговением мы должны преклониться перед одушевленным Домом Божиим?

Сегодня Церковь совершает молитвенную память в честь рождения благословенной между женами Девы Марии, столь дивно послужившей тайне воплощения Бога Слова. Родители Ее Иоаким и Анна происходили из царского и первосвященнического рода, но жили в неизвестности. Отличаясь высокой нравственностью, они в то же время были глубоко несчастны, т.к. до самой старости не имели детей, а это считалось тогда тяжким наказанием Божиим. Дело в том, что каждый иудей того времени пламенно желал, чтобы ожидаемый тогда Христос произошел от него или по крайней мере хоть из потомства его. Значит, не имеющий детей лишался этой надежды. Иоаким и Анна часто усердно молились Богу, чтобы Он снял с них поношение в глазах израильтян, но Господь медлил исполнить их просьбу, ибо не настал еще час тот. Им уже казалось, что потеряна всякая надежда, но невозможное для человека, возможно для Бога. Промыслу Божию было угодно возбудить у них эту надежду еще раз с особенной силой. В праздник обновления храма св. Иоаким, прибыв в Иерусалим вместе со слугами своими, хотел было принести богатую жертву, но священник, указав на его недостоинство, как бездетного, не принял ее, а один иудей тут же при всех выразил ему порицание и полное презрение. Чаша скорби бездетного отца переполнилась. Отпустил он слуг своих домой, а сам удалился в пустыню и там провел сорок дней в посте и молитве. «Боже, – взывал он, обливаясь горькими слезами, – избавь меня от поношения бездетства и если благословением Твоим жена моя родит дитя, то я посвящу его на служение Тебе». В то же время и св. Анна, узнав от слуг о том, что случилось с ее мужем в Иерусалиме, с неутешным плачем усилила свою молитву, признавая себя грешной и недостойной милости Божией. Нигде не находя себе покоя, вышла она в сад и там на дереве увидала гнездо с птенцами. «Боже мой, Боже мой, – со скорбью сквозь слезы говорила она, – птицы небесные и те счастливее меня, ибо имеют детенышей, а я хуже тварей бессловесных...» На этом испытание закончилось. Вдруг ей явился ангел и сказал: «Не бойся, Анна, молитва твоя услышана, ты зачнешь и родишь Дочерь, благословеннейшую из всех». Кто может изобразить радость дотоле несчастной женщины?! Сейчас же она поспешила в Иерусалим, чтобы там в храме воздать Господу славу, хвалу и благодарение. Тот же ангел явился и праведному Иоакиму и возвестил ему о том, что у него родится Дочь, Которую он назовет Мария, а в удостоверение истины этих слов ангел сказал: «Поспеши в Иерусалим и там у городских ворот ты встретишь жену твою Анну». Действительно, все исполнилось так, как было предсказано. Обрадованные супруги принесли Богу жертву, которую на этот раз священник принял с какой-то особенной охотой и возвратились к себе домой, где потом у них родилась Дочь, названная Марией.

Видите, братья и сестры, что люди даже от юности своей праведные не всегда получают просимое тотчас же. Иногда проходят многие годы прежде чем Господь вонмит молению Своих рабов. Одно несомненно, что никогда наше искреннее прошение не проходит мимо всевидящего Бога. Поэтому Христос и учит нас: просите и дастся вам. Не сказал «спросите», т.е. однажды, а именно – «просите». Может быть долго, неотступно, усердно, а главное – с верой на милосердие Божие. Впрочем не возбраняется просить об ускорении небесной помощи, но всегда нужно помнить, что Господь Своими путями управляет и, если нужно, прошения наши исполняет во благовремении, как это было с рождением Пренепорочной Девы Марии. Аминь.

Придворный протоиерей Леонид Кольцов

По материалом интернет страницы
Преображенской Церкви в Балтиморе

www.holy-transfiguration.org