Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

ИЛАРИОН
 Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

ЦИРКУЛЯР
№: 3.19.10

9 марта 2010 г.  

Преосвященным архипастырям, секретарям епархий и настоятелям приходов епархий Русской Зарубежной Церкви, находящиеся на территории Соединенных Штатов Америки и Канады

По правилам Святой Церкви, вино, предназначенное для совершения Святой Евхаристии, должно иметь особые свойства. Оно должно быть: – натуральным виноградным; – приятным на вкус; – не кислым; – красного цвета (цвета крови, при этом нужно учитывать, что при добавлении теплоты в чашу, вино меняет цвет); – без каких-либо добавок, как то – сахар, алкоголь, краситель, сульфиты, стабилизаторы, закрепители и так далее.

Несколько лет тому назад Синодальный свечной завод договорился с винопроизводительной фирмой Brotherhood в штате Нью-Йорке, о производстве церковного вина, которое полностью соответствовало бы критериям церковного вина. Представитель фирмы Cesar Baeza недавно подтвердил, что изготавливаемое ими вино для нашей Церкви – Rosario Altar Wine – соответствует необходимыи стандартам.

Мы подтверждаем наше благословение на употребление вина Brotherhood приобретенное у Синодального свечного завода (так как другое вино под той же маркой может не соответствовать необходимыи стандартам) за Божественной литургией для причастия.

Запрещается в употребление для Евхаристии вино, сомнительное по своему составу и содержащее недопустимые добавки, а также смешивание такого вина с хорошим вином, в целях экономии. Просим не забывать, что за употребление не соответствующего вина, каноны Церкви требуют лишать сана таких священнослужителей, как издевающихся над святыней и не благоговейно исполняющих свои обязанности.

Также доводим до сведения священно-/церковнослужителей, что в скором времени Синодальный свечной завод сможет предложить на выбор три типа церковного вина, два из которых буду вина марки КАГОР и нынешнее вино Brotherhood.

Преосвященным Архипастырям и секретарям епархий просим довести до сведения каждого священнослужителя своей епархии.

 

+Иларион
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Цоркский