Восточно-Американская Музыкальная Комиссия

Восточно-американская епархиальная музыкальная комиссия (ВАЕМК) была устроена для усиливания музыкальных аспектов приходской жизни  Восточно-американской епархии. Ряд починов подготовляется, все намерены к цели поддержания  церковных хористов в их служении Господу и Христовой Церкви. Обсуждаются несколько проектов, среди которых: продолжение образования и подготовления регентов и чтецов с помощью симпозиумов и съездов, поддержка музыкальныхъ мероприятий для детей и молодежи, и создание расчетной палаты для предоставление музыкальных ресурсов. ВАЕМК стремится помочь всем приходским хористам нашей Епархии.

История

Восточно-американская епархиальная музыкальная комиссия была основана весной 2009 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. Обсужденная на первом собрании новосформированного Епархиального совета при Епархальном собрании (Великий пост 2009 г.), ВАЕМК была создана по инициативе ставшей первой председательницей комиссии Елизаветы Ледковской. Следовательно последующему указу Митрополита, основателями являются Иерей Георгий Джонсон и регенты Джеред Бруер, Юрий Печеркин и Евгения Темидис.

Э-Почта ВАЕМК:  eledkovsky@hotmail.com  

 

 Члены Комиссии

Елизавета Ледковская - Председательница
Иерей Георгий Джонсон
Джаред Бруер
Юрий Печеркин
Евгения Темидис


 

 

 Новости Музыкальной Комиссии

Вашингтон, окр. Колумбия: Епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц украшал богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
26 мая 2011 г.

В пасхально-радостные дни празднования святых Жен-Мироносиц, по приглашению и благословению настоятеля прот. Виктора Потапова, и по инициативе долголетнего друга женского хора, Сергея Ольховского, певчие епархиального женского хора имени святых Жен-Мироносиц, во главе с регентом Евгенией Темидис, прибыли в столицу Вашингтон, в Св. Иоанно-Предтеченский собор
...

Нью-Йорк: Епархиальный женский хор начал свой 14-ый музыкальный сезон
13 сентября 2010 г.
Епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц, под управлением регента и основателя Евгении Темидис, начал свой четырнадцатый музыкальный сезон -  пения духовно-музыкального репертуара женским составом на богослужениях и концертах в округе города Нью-Иорка.

Лигоньер, Пенсильвания: Председательница ВАЕМК представила РПЦЗ на церковно-музыкальном симпозиуме Антиохийской Православной Церкви в северной Америке
11 августа 2010 г.
По благословению Первоиерарха Русский Зарубежной Церкви , председательница Восточно-американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) Е.А. Ледковская откликнулась на приглашение духовно-музыкалного отдела Антиохийской Церкви участвовать в 25-м ежегодном летнем музыкальном симпозиуме как представительница РПЦЗ.

Бостон, Массачусетс: Хористы Восточно-Американской епархии приняли участие в музыкальном фестивале им. Рахманинова
27 июня 2010 г.
В субботу 19го и воскресенье 20го июня, певчие и регенты приходов Восточно-Американской епархии съехались в Бостон, шт. Массачусетс, чтобы принять участие в Международном фестивале русской музыки имени С.В. Рахманинова, состоявшемся с 13 по 20 июня.  

Вашингтон: При Св. Иоанно-Предтеченском соборе прошел первый епархиальный певческий съезд
4 июня 2010 г.
С пятницы 28-го по субботу 29-го мая, при Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, Восточно-Американский епархиальный музыкальный комитет (ВАЕМК) устроил первый интерактивный семинар для церковных регентов и певчих. Программа семинара была разработана как результат писменного опроса всех церковных певчих и регентов нашей епархии...

Беседа с членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК)
4 июня 2010 г.
В субботу 29 мая, в последний день певческого съезда в Вашингтоне, сотрудник епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов провел беседу c членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) – Ю.А. Печеркиным, регентом хора Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне и мат. Евгенией Темидис, регентом епархиального женского хора имени свв. Жен-Мироносиц.

Белтсвилль, Мэриленд: "Спутник Псаломщика" издается на английском языке на епархиальном сайте Восточно-Американской епархии
27 мая 2010 г.
Доводим до сведения читателей епархиального сайта, что в отделе Восточно-Американского епархиального музыкального комитета издается "Спутник Псаломщика" на английском языке. Вокальная партитура на английском языке издается сотрудниками Общества св. Романа Сладкопевца под руководством прот. Георгия Джонсона, члена Епархиального музыкального комитета и настоятеля храма свв. Апостолов в Белтсвилле, шт. Мэриленд.

Вашингтон, О.К.: Интервью с Ю.А. Печеркиным на русском радио
17 мая 2010 г.
14 мая в эфире Санкт-Петербургской православной радиостанции "Град Петров" было передано интервью с Юрием Александровичем Печеркиным, регентом Св. Иоанно-
Предтеченского собора в Вашингтоне, О.К. Предлагаем вашему вниманию запись этого интервью, сопровождаемая пением соборного хора здесь.

Сборник материалов для приходских хоров на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
26 марта 2010 г.
Восточно-американский епархиальный музыкальный комитет (ВАЕМК) готов поделиться нотами, специально подготовленными к великому празднику Благовещения, который совпадает в этом году со Светлой средой и требует особых усилий от наших приходских хоров. Несколько преданных церковных музыкантов пожертвовали много часов на набор и составление партитур на церковно-славянском и на английском языках. 

 

6 марта 2010 г.
Восточно-Американский Епархиальный Музыкальный Комитет предлагает нашим приходам копию полного праздничного канона (на церковно-славянском языке) для исполнения на утрени 25 марта/7 апреля, праздника Благовещения – который выпадает в этом году в Светлую среду.

9 ноября 2009 г.
Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил богослужения посвященные памяти П.Г. Чеснокова, в Синодальном соборе

7 сентября 2009 г.
Отчет Епархиальному Совету председательинцы ВАЕМК о работе музыкальной комиссии

26 августа 2009 г.
Сообщение Восточно-Американской Епархиальной Музыкальной Комиссии

9 июля 2009 г.
Мироносицы. Уникальный церковный хор женщин в русском зарубежье.

Вопросник всем настоятелям и регентам о церковных хорах

3 мая 2009
Праздник Епархиального Женского Хора имени святых Жен-Мироносиц

3 мая 2009: 
Состоялось первое собрание ВАЕМК в Джексоне, Н.Дж.

25 апреля 2009 г.
Указ Митрополита Илариона о создании Музыкальной комиссии Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии