Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

Царица неба и земли
Архіепископъ Никонъ (Рклицкій)

"Радуйся Царице матеродѣвственная славо"
"Воистину Ты явилася небо на земли,
Большее вышняго небесе, безневѣстная Дѣво".
- Изъ службы Св. Троицы.

   Царями и царицами мы называемъ тѣхъ, кто господствуютъ надъ жизнью, владѣютъ жизненными благами и распоряжаются ими. Именуя Приснодѣву Марію царицей, мы должны ясно понимать, какими благами Она владѣетъ и чѣмъ распоряжается.

   Во время своей земной жизни смиренная и кроткая назаретская дѣвушка, хотя и происходила изъ царскаго и первосвященническаго рода, но жила въ домѣ бѣднаго плотника старика, въ заброшенномъ городкѣ, была совершенно далека отъ какого бы то ни было политическаго вліянія, не обладала некакой земной властью и по внѣшнимъ условіямъ жизни ничѣмъ не отличалась отъ самыхъ бѣдныхъ людей. Она, смиренная и кроткая голубица, стала матерью Того, Который Самъ о Себѣ сказалъ, что Ему дана полнота власти на небѣ и на землѣ "Дана Мнѣ всякая власть на небѣ и на землѣ" (Мѳ. 28:18) и какъ мать Царя царствующихъ Она стала дѣйствительно истинной Царицей, Которая можетъ ходатайствовать передъ всемогущимъ Царемъ обо всемъ добромъ, что существуетъ на небѣ и на землѣ.

   Но Она, кромѣ того, лично обладаетъ такими богатствами, которыя даютъ Ей царственную красоту и сдѣлали Ее достойной быть матерью Царя царствующихъ. Это богатство – полнота добродѣтелей.

   Отъ дѣтства Своего Она предчувствовала, что съ Нею связывается пришествіе въ міръ долгожданнаго Мессіи, ибо Она была введена во святая святыхъ храма, куда никто не вступалъ изъ людей кромѣ первосвященника, входившаго туда одинъ разъ въ годъ, къ Ней являлись ангелы и пріуготовляли Ея душу для величайшаго таинства, и такая высочайшая почесть нисколько не повредила Ея смиренію, ибо Она молилась лишь о томъ, чтобы быть послѣдней служанкой у Божіей Матери. Когда же въ Назаретѣ Ей явился Архангелъ Гавріилъ и возвѣстилъ Ей волю Божію о томъ, что Она – богоизбранная Отроковица, черезъ Которую придетъ въ міръ Мессія, Она сама засвидѣтельствовала о Своемъ смиреніи: "Возрадовася духъ Мой о Бозѣ Спасѣ моемъ, яко призрѣ на смиреніе рабы Своея" (Лк. 1:47-48). Уразумѣвъ о томъ, что отнынѣ Она возвеличена превыше всѣхъ людей, – "Се бо отнынѣ ублажатъ Мя вси роди, яко сотвори Мнѣ величіе Сильный" (Лк. 1:49), Она ни въ какой мѣрѣ не прикоснулась гордости, а осталась такой же смиренной и кроткой, какой была до сего времени.

   Она обладала полнотой послушанія волѣ Божіей. Когда Ей была возвѣщена страшная тайна, превосходящая человѣческій разумъ, о томъ, что отъ Ея дѣвическаго чрева произойдетъ Спаситель міра, Она лишь удостовѣрила о Своей дѣвственности: "Како будетъ сіе, идѣже мужа не знаю"? (Лк. 1:34). Когда же Ей было объяснено, что это рожденіе будетъ особенное, превосходящее законы естества: "Духъ Святый найдетъ на Тя, и сила Вышняго осѣнитъ Тя: тѣмже и раждаемое Свято наречется Сынъ Божій" – Она смиренно и кротко отвѣтила – "Се, раба Господня: буди Мнѣ по глаголу твоему" (Лк. 1:35, 38).

   Когда же Она узрѣла Своего божественнаго Сына распятымъ на крестѣ и оружіе скорби прошло Ея пречистую душу, Она не усумнилась въ божествѣ Своего Сына, не возроптала на Бога и людей и осталась такой же смиренной голубицей, послушной волѣ Божіей, какой была и до того времени.

   Чистотой Своего дѣвства Она превзошла безплотныя силы, которыя, какъ говоритъ церковная пѣснь, удивлялись чистотѣ Ея дѣвства, неоскверненнаго ни однимъ нечистымъ помысломъ.

   Какъ Матерь Божія и чистѣйшая Дѣва Она исполняла въ наибольшей полнотѣ первую и главнѣйшую заповѣдь закона Божія: "Возлюбиши Господа Бога твоего всѣмъ сердцемъ твоимъ и всею душею твоею и всею мыслею твоею" и вторую подобную ей заповѣдь: "Возлюбиши ближняго своего яко самъ себе" (Мѳ. 22:37, 39) и стала любвеобильной Матерью всѣхъ жаждущихъ спасенія, распространивъ Свою Любовь на весь человѣческій родъ.

   Эти четыре главныя добродѣтели: смиреніе, послушаніе волѣ Божіей, дѣвственность и любовь являются главными свѣтильниками чистой души Пренепорочной Дѣвы Маріи, въ Которой сосредоточена вся полнота добродѣтелей въ столь обильной степени, что дѣлаютъ Ее "честнѣйшей Херувимъ и славнѣйшей безъ сравненія Серафимъ" и сдѣлали Ее способной вмѣстить въ Себѣ Невмѣстимаго и стать Матерью живого Бога.

   Этими Ея царственными качествами и опредѣляется Ея значеніе для насъ. Она можетъ ходатайствовать за насъ предъ Своимъ божественнымъ Сыномъ во всякой нашей нуждѣ и во всякомъ нашемъ горѣ и радости.

   Кромѣ того въ высшей степени важно для насъ то, что молясь Ей и входя черезъ молитву въ общеніе съ Ея святѣйшей Личностью, мы укрѣпляемъ въ своихъ собственныхъ душахъ тѣ начатки добродѣтелей, которые даны отъ природы каждому изъ насъ и которыя подвигомъ нашей жизни должны быть взращены въ насъ, но которыя постоянно подавляются въ насъ грѣхомъ. Такъ что молясь Божіей Матери, мы можемъ почерпнуть новыя силы въ нашу бѣдную и обнищавшую душу отъ Ея всесовершеннаго и неизмѣримаго царственнаго богатства.

   Для того, чтобы увѣрить насъ въ реальной дѣйствительности духовнаго общенія съ Божіей Матерью Ей угодно было обнаружить силу Своей видимой благодати черезъ Ея чудотворныя иконы, которыя своими чудесами увѣряютъ насъ въ томъ, что Она господствуетъ надъ законами природы и по Ея заступничеству и молитвамъ передъ Творцомъ міра совершается невозможное для человѣковъ, но возможное для Бога.

   Поэтому мы должны съ вѣрой и любовью припадать и къ той величайшей русской исторической святынѣ, которую Господь даровалъ для укрѣпленія, утѣшенія и утвержденія нашей Русской Зарубежной Церкви – Курской Коренной чудотворной иконѣ Божіей Матери Знаменія.