Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

Гробница Пресвятыя Дѣвы и Другія Святыни и Историческія Мѣста
Архіепископъ Никонъ (Рклицкій)

08.jpg (64443 bytes)   Послѣ Храма Гроба Господня и Воскресенія главнымъ мѣстомъ поклоненія въ Святомъ Градѣ является Гробница Пресвятой Дѣвы: пещера, въ которой была погребена Божія Матерь и гдѣ пречистое тѣло "Честнѣйшей Херувимъ и Славнѣйшей безъ сравненія Серафимъ" пребывало до чудеснаго преставленія Божіей Матери къ престолу Пресвятой Троицы. Гробница Пресвятой Дѣвы Маріи примыкаетъ къ Геѳсиманскому саду. Пещерный храмъ Успенія Божіей Матери также имѣетъ нѣсколько алтарей и часовень разныхъ христіанскихъ исповѣданій. Почти на полувысотѣ лѣстницы находятся справа греческая часовня, съ двумя алтарями надъ гробницами св. Богоотецъ Іоакима и Анны, а слѣва – часовня армянъ съ престоломъ надъ гробницей св. Іосифа Обручника. Гробница Божіей Матери является также драгоцѣннѣйшей святыней.

   Вообще, въ старомъ Іерусалимѣ каждый кусочекъ земли и холмовъ, хотя теперь и застроенный современными постройками, – рождаетъ драгоцѣннѣйшія священныя воспоминанія и свидѣтельствуетъ о величайшихъ событіяхъ нашей христіанской древности.

   Не имѣя возможности сколько-либо подробно описывать эти драгоцѣннѣйшія святыни, хотя бы перечислимъ ихъ: Крестный путь Спасителя, по которому Онъ слѣдовалъ на распятіе; Порогъ Судныхъ вратъ, черезъ который Онъ переступилъ, не будучи тамъ никѣмъ изъ людей защищенъ, хотя по тогдашнему закону это могло и должно было бы произойти, потому что на распятіе вели Невиннаго Страдальца; грандіозный храмъ Соломона, гдѣ Господь проповѣдовалъ и обличалъ Своихъ враговъ и отъ котораго сохранилось только мѣсто, на которомъ онъ находился; гора Злого Совѣщанія, гдѣ, въ загородномъ дворцѣ Каіафы, было рѣшено убить Господа; городской дворецъ Каіафы, гдѣ Господа судили неправеднымъ судомъ и подвергли Его оплеванію и біенію; дворецъ Пилата и лиѳостротонъ, гдѣ Господь былъ призванъ ни въ чемъ неповиннымъ и осужденъ на распятіе; Овчая купель у Соломонова храма; Силоамская купель; село крови – мѣсто, которое было куплено за 30 сребренниковъ, поверженныхъ Іудой въ храмъ; мѣсто побіенія первомученика Стефана и многія и многія другія мѣста въ Іерусалимѣ, которыя всѣмъ христіанамъ такъ хорошо извѣстны и которыя какъ бы оживаютъ въ сознаніи, когда своими глазами видишь ту землю, гдѣ они находились и находятся, ибо можно разрушить зданія, но нельзя измѣнить того, что было на опредѣленнымъ участкѣ земли или на томъ или иномъ холмѣ или на горѣ.

   Для насъ, русскихъ, особенно дороги въ Святомъ Градѣ и особая отвѣтственность за ихъ сохраненіе лежитъ на насъ за тѣ священныя мѣста, которыя находятся въ вѣдѣніи нашей Русской Зарубежной Церкви – Елеонъ и Геѳсиманія.

   Елеонская гора это не только мѣсто Вознесенія Господня на небо, но это и излюбленное Его мѣсто, гдѣ Господь отдыхалъ и бесѣдовалъ со Своими учениками послѣ тѣхъ глубокихъ огорченій и скорбей, которыя Онъ переживалъ обычно во время Своей проповѣди въ Іерусалимскомъ храмѣ встрѣчая жесточайшее ожесточеніе и озлобленіе Своихъ враговъ, принявшихъ рѣшеніе убить Его еще задолго до Его распятія. Теперь на Елеонѣ находятся 100 нашихъ монахинь, которыя неустанно тамъ молятся. Тамъ имѣется прекрасный Спасо-Вознесенскій храмъ, часовня св. Іоанна Предтечи на мѣстѣ, гдѣ было первое и второе обрѣтеніе главы св. Іоанна Предтечи, перенесенной туда изъ Севастіи, гдѣ находился дворецъ Ирода и гдѣ произошло усѣкновеніе главы св. Іоанна Предтечи, – сохраненной Іоанной, женой домоправителя Ирода Хузы. Здѣсь же имѣется большая трапезная церковь. Надъ ней должна была быть сооружена церковь Страшнаго Суда, но сооруженіе это было пріостановлено начавшейся Великой войной. Въ нѣсколькихъ шагахъ отъ Спасо-Вознесенскаго храма находится знаменитая Елеонская колокольня, отличающаяся замѣчательнымъ колокольнымъ звономъ. Колокольня эта видна со всѣхъ мѣстъ Іерусалима и изъ далекихъ его окрестностей.

   Внѣ Іерусалима мы можемъ только перечислить тѣ святыя мѣста, гдѣ Господь сподобилъ насъ побывать. Выше Іерусалима, въ горы – Виѳлеемъ, мѣсто рожденія Господа; Хевронъ съ Мамврійскимъ дубомъ и съ гробницами праотецъ; обитель преп. Георгія Хозевита, 40 дневная гора, на которой діаволъ искушалъ Господа; источникъ преп. Елисея и Іерихонъ; монастырь преп. Іоанна Предтечи и преп. Герасима въ Іорданской пустыни и священная рѣка Іорданъ. Въ нѣсколько другомъ направленіи отъ Іерусалима – Севастія съ развалинами дворца и темницы Ирода, гдѣ было усѣкновеніе главы св. Іоанна Крестителя, и колодезь Іакова, у котораго Господь бесѣдовалъ съ Самарянкой.

    Наконецъ, въ Израильской сторонѣ – Назаретъ, гдѣ росъ и воспитывался Господь и гдѣ было Благовѣщеніе Пресвятой Дѣвы Маріи. Городъ и теперь обвѣянъ таинствомъ Благовѣщенія. Имѣется старый греческій храмъ на колодцѣ, изъ котораго Пречистая Дѣва черпала воду, и строится грандіозный католическій храмъ. Тиверіада и Генисаретское озеро, окруженное горами и сохранившееся такимъ же самымъ, какимъ оно было и во времена Христа Спасителя, и на берегу его остатки Капернаума, Каны и величественная Ѳаворская гора Преображенія съ двумя храмами на ея верху – греческимъ и католическимъ.

   Каждое изъ этихъ святыхъ названій и святыхъ мѣстъ заключаетъ къ себѣ и вдохновенную Евангельскую проповѣдь, храня тѣ событія, которыя на этихъ мѣстахъ произошли, и религіозно-историческрое повѣствованіе и неисчерпаемый источникъ вдохновенія, ибо это источникъ нашего воскресенія не только въ жизни будущей, но и воскресенія для христіанской жизни на землѣ, ибо ради этого Господь исходилъ эту землю Своими божественными стопами, терпѣлъ безчисленныя скорби и огорченія, обнималъ всѣхъ насъ Своей сострадательной любовью и, наконецъ, былъ поруганъ и распятъ на крестѣ, воскресъ и вознесся на небо и вознесъ съ Собой наши души, соединивъ ихъ съ Собой Своимъ подвигомъ исклупленія человѣческаго рода.