Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

Христіанинъ долженъ быть крестоносцемъ
Митр. Филаретъ (Вознесенскiй)

За Божественной литургіей сегодня мы съ вами слушали то, что сказалъ Господь Іисусъ Христосъ о томъ, какъ христіанинъ долженъ быть крестоносцемъ: "Кто хочетъ идти за Мной, да отвержется себя, и возьметъ крестъ свой и по Мнѣ грядетъ". Самъ онъ всю жизнь несъ крестъ, не только на Голгоѳу Онъ несъ Свой тяжелый деревянный Крестъ, на которомъ Его только что распнутъ. Онъ всю жизнь несъ крестъ! Крестъ былъ уже въ томъ, что Онъ Сынъ Божій. Богъ Безконечный соединился съ человѣческой природой и, какъ Богочеловѣкъ, жилъ съ людьми, раздѣляя съ ними ихъ жизнь. Этого мало, Онъ принесъ на землю залогъ любви и милосердія. Онъ всѣхъ прощалъ, никого не осудилъ, творилъ безчисленныя чудеса дѣлъ милосердія, любви и прощенія и исцѣленія. И чѣмъ больше Онъ разливалъ этотъ свѣтъ любви среди людей, тѣмъ тѣснѣе и тѣснѣе сплачивались вокругъ Него Его озлобленные враги, возненавидѣвшіе Его сатанинскою злобою, и въ концѣ концовъ пригвоздившіе Его ко кресту.

Какъ вы слышали, заповѣдано, что христіанинъ можетъ идти за Нимъ только въ томъ случаѣ, если онъ возьметъ свой крестъ и пойдетъ за Нимъ. Крестъ Святѣйшій – трехсоставленъ, какъ указывалъ Святитель Ѳеофанъ Затворникъ. Одна часть этого креста, это – всѣ трудности, которыя переноситъ человѣкъ, захотѣвшій жить по-христіански благочестиво и видящій, что плохо это выходитъ, потому что грѣшныя привычки, привычный грѣхъ имъ обладаетъ и подчняетъ его себѣ. Такъ часто бываетъ: загорѣлась душа у человѣка, хочетъ онъ доброй христіанской жизни, а привычные грѣхи, привычное, что онъ дѣлалъ, неумолимо тянетъ его къ себѣ. И куда бы онъ не пошелъ – всюду это при немъ и повсюду. Потому и самъ Святитель Ѳеофанъ состояніе грѣшнаго человѣка сравниваетъ съ состояніемъ человѣка, у котораго за плечи, сзади привязали тлѣющій, смрадный, разлагающійся трупъ. Онъ привязанъ, куда бы этотъ человѣкъ ни побѣжалъ – все это съ нимъ. Вотъ такъ же и наша грѣховная натура – "отъ себя никуда не уйдешь" – какъ говорилъ русскій человѣкъ.

Второй крестъ – стараются представить всѣ подвиги и трудности нашего земного пути. Это чаще всего называютъ – КРЕСТЪ, именно всѣ скорби, болѣзни, потери и т.д. Но тутъ нужно сказать, что все-таки если человѣкъ смиренно и покорно принимаетъ всѣ эти скорби, какъ направленныя къ нему Божіимъ промысломъ для его пользы, онъ совсѣмъ по-другому все принимаетъ. Пока онъ ропщетъ, бунтуется, возмущается, ему тяжело на душѣ. Но когда пересталъ роптать, смиренно и покорно отъ Десницы Господней принялъ эти испытанія, онъ видитъ все вокругъ него, какъ будто то же самое, а онъ совсѣмъ другой: всѣ эти скорби и трудности принимаетъ спокойно, съ убѣжденіемъ христіанскимъ, что такъ надо! Господь, Отецъ Небесный, вмѣсто хлѣба камня не пошлетъ, а когда намъ посылаетъ скорби, значитъ, нужно ихъ по-христіански перетерпѣть.

А третья часть, третій крестъ – это тотъ, который, какъ говоритъ Святитель Ѳеофанъ (а про него извѣстно, что онъ былъ великій подвижникъ), – это крестъ тѣхъ искушеній, которыя нападаютъ на человѣка, преодолѣвшаго соблазны обычныхъ грѣховъ, какъ это было съ подвижниками. Они уже не поддавались соблазнамъ обычныхъ грѣховъ. Тогда нападаетъ сила, бездна самаго опаснаго искушенія – искушенія гордыни. И вотъ тогда-то они иногда изнемогали въ борьбѣ съ этими искушеніями, горделивыми помыслами. Этотъ крестъ какъ должно знаютъ только тѣ, которые его несутъ, какъ говорилъ тотъ же Святитель Ѳеофанъ. Но такъ или иначе, нашъ долгъ – нести свой крестъ и быть крестоносцами, ибо другихъ послѣдователей Себѣ Господь нашъ не признаетъ.

Аминь.