Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

Христосъ – Побѣдитель міра
Митр. Филаретъ (Вознесенскiй)

Святое Евангеліе сохранило намъ слова Спасителя, которыя Господь сказалъ Своимъ апостоламъ на Тайной Вечерѣ, прощаясь съ ними, передъ тѣмъ какъ идти на Свои тяжкія страданія. Передъ Нимъ былъ весь этотъ ужасъ, вся неизмѣримая бездна страданій, которую мы постигнуть и представить себѣ не можемъ, а Онъ имъ говоритъ: "Въ мірѣ скорбны будете, но ДЕРЗАЙТЕ, потому что Я ПОБѢДИЛЪ МІРЪ" (Ін. 16:33). И недаромъ о. Іоаннъ Кронштадтскій, какъ онъ писалъ въ своемъ Дневникѣ, любилъ взирать на изображеніе, на икону Жизнодавца Христа съ побѣднымъ знаменіемъ въ Рукѣ, послѣ Воскресенія! "Какой Славный Побѣдитель! – говорилъ о. Іоаннъ – Какого злобнаго и страшнаго врага побѣдилъ!" И апостолъ любви говорилъ: "Сія есть побѣда, побѣдившая міръ – вѣра наша!" (1 Ін. 5:4).

И вотъ эту побѣду своей вѣры православной, Православная Церковь торжествуетъ въ первый воскресный день Великаго поста, который такъ и именуется: "Торжество Православія". Церковь, какъ  бы оглядываясь назадъ на пройденный ею путь, видитъ, какъ тягостенъ и скорбенъ былъ этотъ путь. Преслѣдуемая сначала Христовыми врагами – іудеями, потомъ преслѣдуемая языческимъ правительствомъ Рима, потомъ боровшаяся со всякими ересями, Церковь страдальческимъ путемъ шла, но побѣждала и ПОБѢДИЛА!

Быть можетъ, не такъ тяжко было для Церкви, когда она испытывала кровавыя гоненія, ибо въ нихъ укрѣпляется вѣрный путь, а опаснѣе было, когда ереси появились, когда онѣ подрывали истину Православія. Появился еретикъ Арій и утверждалъ, что Сынъ Божій не равенъ былъ Отцу, не рожденъ отъ Него, какъ равный Ему по природѣ, а только Имъ сотворенъ. И понадобился Вселенскій Соборъ, чтобы еретика осудить, а ересь отвергнуть. За нимъ другія ереси, причемъ, первыя ереси исключительно почти касались Самой Святѣйшей Личности нашего Спасителя, Господа Іисуа Христа, а потомъ уже касались другихъ догматовъ.

А вотъ въ наше время, главнымъ образомъ, подвергается всякаго рода искаженіямъ, поддѣлкамъ и даже, фактически, отрицается одинъ изъ основныхъ догматовъ Церкви – ДОГМАТЪ О ЦЕРКВИ. Вы сами знаете, что мы въ Символѣ Вѣры говоримъ: "Вѣрую во едину святую, соборную и Апостольскую Церковь". Блаженъ человѣкъ, кто въ этой Церкви, ибо Господь далъ обѣтованіе: "Создамъ Церковь Свою и врата ада не одолѣютъ ее" (Мѳ 16:18). Значитъ, если ты въ Церкви, то и тебѣ принадлежитъ это радостное и утѣшительное обѣтованіе, а если ты внѣ Церкви, то берегись! Когда-то преп. Серафимъ Саровскій одному старообрядцу сказалъ, когда тотъ пришелъ къ нему и сталъ предлагать ему свои мысли, свои мнѣнія: "Оставь свои бредни! Церковный корабль имѣетъ Главу Христа Спасителя и Кормчаго Духа Святаго и онъ плыветъ по волнамъ житейскаго моря, такъ насъ обуревающаго. И какія приходится ему бури переживать. И ты ли, на твоей лодченкѣ собственныхъ мнѣній, думаешь переплыть житейское море? Оставь свои бредни!"

И вотъ, христіанинъ, если онъ хочетъ праздновать Торжество Православія, какъ свое именно, какъ православный христіанинъ, пусть свою православность провѣряетъ. Вѣра наша православная свята, высока и безупречна, ибо ее принесъ съ неба Самъ Воплотившійся Сынъ Божій и Церковь ее хранитъ. А вѣренъ ли каждый отдѣльный человѣкъ, это уже дѣло его совѣсти. А въ зависимости отъ вѣрности и невѣрности онъ долженъ праздновать, какъ должно, праздникъ Торжества Православія. Вѣдь часто человѣкъ считаетъ себя церковнымъ, вѣрнымъ сыномъ Церкви, а въ то же самое время, у него Богъ знаетъ, что въ мысляхъ.

Какъ-то я приводилъ здѣсь примѣръ: былъ въ Москвѣ одинъ богатый купецъ, котораго и другіе считали, да и самъ онъ себя считалъ, чуть ли не столпомъ Православія, – такой ужъ православный! Такой ужъ церковный человѣкъ! Онъ держалъ въ извѣстной Иверской часовнѣ большую неугасимую лампаду на свои средства и когда его хвалили за это, то онъ говорилъ, "Да, конечно, можетъ, все-таки тамъ, что-то есть!" Такъ, между прочимъ! Вотъ вамъ и твердо вѣрующій православный христіанинъ, который и въ умѣ не держитъ, что есть загробная жизнь. А если ея нѣтъ, то Евангеліе окажется ложнымъ и заблужденіемъ... И много такихъ пунктовъ нашего ученія, которые люди оспариваютъ и даже тѣ, которые сильны вѣрой, а тѣмъ болѣе тѣ, которые противъ соблюденія постовъ.

Изъ древности мы знаемъ священный примѣръ мучениковъ Маккавеевъ, которые отказались ѣсть пищу, запрещенную церковнымъ тогдашнимъ закономъ и за это пострадали и стали святыми мучениками. А какъ теперешніе православные христіане къ этому относятся? Церковь православная точно указываетъ намъ въ опредѣленные постные дни не вкушать такой-то и такой пищи, такъ нѣтъ! Не только вкушаютъ, а еще заявляютъ, что это все предразсудки, съ которыми нечего считаться и тоже считаютъ себя православными. Православность свою человѣкъ провѣряетъ тѣмъ, что если въ чемъ-либо увидитъ то явленіе, которое съ Церковью не сходится, то берегись и оставь. Если ты будешь за него держаться и цѣпляться, то Церковь тебя своимъ не признаетъ, а отсюда уже недалеко до той грозной анаѳемы, которая завтра будетъ возглашаться, въ которой никто никого НЕ проклинаетъ, но въ которой Церковь говоритъ: такіе-то больше не наши, они не въ нашей церковной оградѣ.

Такъ вотъ, еще разъ повторю: православность свою провѣряй, православный, – русская православная душа! И если только, дѣйствительно, ты вѣруешь такъ, какъ учитъ обо всемъ наша Церковь, то тогда Торжество Православія будетъ твоимъ торжествомъ и будетъ великимъ для тебя праздникомъ.

Аминь.