Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

08.jpg (51390 bytes)

Св. Владимірскій храмъ-памятникъ
Архіепископъ Никонъ (Рклицкій)

an.lg.jpg (31391 bytes)Въ 1938 году при празднованіи 950-лѣтія крещенія Руси, по иниціативѣ владыки архіепископа Виталія (Максименко), было рѣшено ознаменовать этотъ юбилей сооруженіемъ величественнаго Св. Владимірскаго храма-памятника въ селеніи Кассвилль, впослѣдствіи переименованномъ въ Джексонъ, на фермѣ РОВА (Русское Общество Взаимопомощи Америки), гдѣ обычно собирается въ лѣтніе мѣсяцы много русскихъ людей. Основной художественно-архитектурный проектъ былъ исполненъ талантливымъ русскимъ архитекторомъ Р.Н. Верховскимъ. Въ 1940 году была торжественная закладка храма, совершенная митрополитамъ Ѳеофиломъ (Пашковскимъ), архіепископомъ Виталіемъ и епископомъ Макаріемъ (Ильинскимъ), архипастырями, тогда единой Русской Церкви въ Америкѣ, которая впослѣдствіи раздѣлилась на три части – Американскую, Зарубежную и Совѣтскую. Св. Владимірскій храмъ-памятникъ остался въ вѣдѣніи архіепископа Виталія. Вторая міровая война пріостановила строительство. Въ 1948 году исполненіе должности настоятеля было поручено іеромонаху Антонію (Медвѣдеву) и работы по сооруженію нижняго храма были осуществлены В.І. Вишневскимъ и М.І. Языковымъ при технической помощи инж. А.Е. Болдакова.

02.jpg (69936 bytes)Въ 1951 году настоятелемъ храма былъ назначенъ протоіерей Василій Мусинъ-Пушкинъ и дѣло сооруженія храма подъ его руководствомъ приняло интенсивный характеръ – были сооружены стѣны храма и апсида подъ наблюденіемъ архитектора В.Г. Глинина, затѣмъ наблюденіе надъ постройкой храма принялъ архитекторъ Н.Д. Поповъ. 28-го мая (10 іюня) 1959 года прот. Василій Мусинъ-Пушкинъ скоропостижно скончался и настоятелемъ храма былъ назначенъ рукоположенный въ санъ пресвитера діаконъ этого храма Виталій Факторовичъ, принявшій вскорѣ монашество съ именемъ Василій въ честь равноапостольнаго Великаго Князя Владиміра, принявшаго при св. крещеніи имя Василія. Наблюденіе за постройкой храма принялъ мѣстный архитекторъ С.Н. Падюковъ. Съ кончиной архіепископа Виталія, послѣдовавшей 21 февраля/8 марта 1960 года, Св. Владимірское Общество и Строительный Комитетъ по сооруженію Св. Владимірскаго храма-памятника возглавилъ архіепископъ Никонъ Вашингтонскій и Флоридскій.  

  Исторические фотографии Владимирских торжеств

Богослуженіе у стѣнъ Св. Владимірскаго храма-памятника
Архіепископъ Никонъ (Рклицкій)

06.jpg (39252 bytes)Палящее солнце въ знойные іюлскіе дни склонялось къ вечеру за небосклонъ. Повѣялъ прохладый вѣтеръ, наполненный ароматомъ сосны и зеленыхъ полей. Стало легко дышать.

Серебристый звонъ колокола съ Владимірской горки на фермѣ РОВА медленными звучными ударами, по старому русскому чину, зоветъ православныхъ на всенощное бдѣніе. Откликаясь на его зовъ, съ разныхъ концовъ фермы, привольно раскинувшейся на 1,000 акровъ, стекаются усердные богомольцы. Богослуженіе совершается на открытомъ воздухѣ у сложнаго сооруженія, приготовленнаго нашими искуссными мастерами инж. В.І. Вишневскимъ и М.І. Языковымъ для заливки желѣзобетонныхъ стѣнъ храма. Громадное сооруженіе связано и перекрыто безчисленными скрѣпами и подпорками и свидѣтельствуетъ объ усердномъ и жертвенномъ трудѣ строителей. Они также своими руками поставили фундаментальную желѣзную конструкцію потолка. Такъ во славу Божію трудятся строители этого храма.

Внизу Владимірской горки – потокъ автомобилей – гостей фермы РОВА, собирающихся сюда на три дня праздника отдышаться отъ большихъ городовъ. Немного поодаль блеститъ озеро и къ нему движутся пріѣхавшіе люди, уставшіе отъ горячаго солнце и духоты.

Вдохновенно совершается на Владимірской горкѣ богослужіе благовѣйнымъ священникомъ о. Іоанномъ, недавно прибывшимъ изъ Европы, при стройномъ уставномъ пѣніи церковныхъ людей подъ руководствомъ неутомимаго подвижника іеромонаха о. Антонія. Постепенно опускается покровъ ночи на Владимірскую горку, превращенную сейчасъ въ Божій храмъ.

На другой день, въ воскресенье, при яркихъ лучахъ утренняго солнца совершается здѣсь Архіерейскимъ служеніемъ божественная литургія. Собирается большой хоръ изъ пѣвцовъ, прибывшихъ изъ Лейквуда и изъ Нью-Іорка при дружномъ участіи ровцевъ и другихъ друзей Св. Владимірскаго храма.

Въ этотъ день положено Евангеліе, въ которомъ устанавливается новый законъ жизни: "не заботьтесь и не говорите: 'что намъ ѣсть?' или 'что пить?' или 'во что одѣтся?'" (Мѳ. 6:31). Неужели же дѣйствительно – это правда, что можно такъ жить, чтобы не заботиться о томъ, что мы привыкли считать самымъ важнымъ? Въ другомъ случаѣ Господь сказалъ: "Не о хлѣбѣ единомъ живъ будетъ человѣкъ, но о всякомъ словѣ, исходящемъ изъ устъ Божіихъ" (Лк. 4:4).

Но какъ можно избавиться отъ этихъ заботъ о пищѣ и жилищѣ?

04.jpg (80963 bytes)Евангеліе зоветъ насъ не къ безпечности и не къ праздности, а зоветъ насъ къ тому, чтобы мы центръ своихъ интересовъ перенесли бы изъ низшей матеріальной области въ высшую духовную: "Ищите же прежде Царствія Божія и правды Его, и сія вся приложится вамъ" (Мѳ. 6:33). Если я сумѣю сосредоточить интересъ и заботы своей жизни на духовныхъ вопросахъ, на Царствѣ Божіемъ, на истинной жизни, тогда я по мѣрѣ своего совершенствованія, буду освобождаться отъ гнетущихъ матеріальныхъ заботъ. Все, что нужно для моей физической жизин, будетъ приходить ко мнѣ безъ безпокойства и заботъ, и если случатся со мной самыя тяжкія лишенія, то и при нихъ я буду спокоенъ, радостенъ и беззаботенъ. Если ты ничего не будешь имѣть кромѣ богатства твоей души, то для окружающихъ тебя людей будетъ доставлять радость – принять тебя въ своемъ домѣ, одѣть, накормить, быть для тебя отцомъ, матерью, братомъ, сестрой и другомъ. Ты будешь тогда магнитомъ, источникомъ свѣта, вѣрнѣе черезъ тебя будетъ свѣтить свѣтъ Христовъ. Ты создашь вокругъ себя міръ любящихъ сердецъ. Но если даже такихъ людей и не найдется, Богъ найдетъ другой путь, чтобы позаботиться о своихъ слугахъ. Для того, чтобы достигнуть этого, необходима благодатная помощь истинной неповрежденной Христовой Церкви. Необходимо, чтобы я не только на словахъ и по внѣшности, но дѣйствительно и серьезно искалъ Царства Божія и правды его съ такими усиліями и настойчивостью, какъ искали ихъ святые или какъ люди внѣшніе привыкли искать матеріальныхъ благъ. Тогда ни о чемъ матеріальномъ мнѣ не нужно будетъ заботиться. Невозможно, напримѣръ, представить себѣ, чтобы о. Іоаннъ Кронштадтскій безпокоился о томъ, что ему пить или ѣсть, или во что одѣться, или гдѣ жить. И безъ всякихъ заботъ съ его стороны ему предлагались самыя дорогія и лучшія яства и одежды и всѣ были рады послужить ему. Но за то какъ онъ заботился о своей духовной жизни. Ежедневно вставалъ для молитвы въ два или три часа утра, ежедневно совершалъ литургіи, распиналъ себя для другихъ людей, всѣхъ вмѣщалъ въ свое сердце и при этомъ смиренно и кротко считалъ себя худшимъ и нерадивымъ пастыремъ изъ сорока тысячъ русскихъ священниковъ. Его жизнь была дѣйствительно жизнью во Христѣ, какъ онъ и назвалъ свой дневникъ. Поэтому онъ и могъ не заботиться, что ему ѣсть и пить и во что одѣться.

Значитъ эта Евангельская заповѣдь относится только къ совершеннымъ?

Нѣтъ, ко всѣмъ, потому что всякое улучшеніе моей духовной жизни облегчаетъ и снимаетъ съ меня тяжесть жителейскихъ заботъ.

03.jpg (89765 bytes)Если бы Господь просто освободилъ бы насъ отъ всякихъ житейскихъ попеченій и скорбей, то эта внѣшняя свобода неизбѣжно привела бы насъ къ внутреннему тягчайшему рабству, къ развитію страстей, къ гордости и къ конечной погибели. Господь же желаетъ нашего спасенія и ведетъ насъ къ истинной жизни не только черезъ радости, но и черезъ скорби. Поэтому св. апостолъ Павелъ, называемый "устами Христовыми", хвалится не только "надеждою славы Божіей", но хвалится "и скорбями, зная, что отъ скорби происходитъ терпѣніе, отъ терпѣнія опытность, отъ опытности надежда, а надежда не постыжаетъ потому что любовь Божія излилась въ сердце наша Духомъ Святымъ, даннымъ намъ..." (Рим. 5:2-5).

Эти апостольскія слова читаются въ этотъ же день и они объясняютъ тотъ законъ духовной жизни, по которому въ истинной Христовой Церкви, въ царствѣ благодати, происходитъ преображеніе человѣка изъ земного въ духовнаго, становящагося способнымъ хвалить Бога не только за радости, но и за скорби... Такъ назидались мы въ этотъ день у Владимірскаго храма-памятника.

4 іюля, въ день независимости Соединенныхъ Штатовъ, мы у тѣхъ же стѣнъ служили благодарственный молебенъ, прося у Господа процвѣтанія и преуспѣянія Америки и благодаря Его за то, что мы живемъ въ этой странѣ. Какое молодое, но въ то же время богатое и сильное государство. Вѣдь исполнилось всего лишь 172 года со дня провозглашенія его независимости. А вотъ нашъ памятникъ къ 950-лѣтія крещенія Руси. У насъ была тысячелѣтняя независимость, прекрасная культура, могущество и теперь мы всего этого лишились. Наша страна впала въ самое худшее рабство, какое только можетъ быть. Внутренняя свобода и внѣшняя независимость намъ были даны въ христіанствѣ св. княземъ Владиміромъ и мы должны возстановить эту свободу и независимость. Символомъ этого, нашимъ духовнымъ знаменемъ, долженъ быть Св. Владимірскій храмъ-памятникъ.

24 іюля – Владимірскій день. Въ комъ бьется русское сердце, кто любитъ духовную свободу, кто жаждетъ возрожденія нашей христіанской жизни, всѣ должны собраться у храма-памятника въ этотъ день.

1948 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии