Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 июля 2009 г.
"
Главое - не стать дорожным знаком, показывающим дорогу, но не двигающимся с места.
Интервью с Епископом Георгием Мэйфильдским 

7 декабря 2008 г., Архимандрит Георгий (Шейфер) был хиротонисан епископом Мэйфильдским,  викарием Восточно-Американской Епархии. 7 мая, епископ Георгий был избран настоятелем Кресто-Воздвиженского монастыря в Западной Вирджинии, где ныне находится постоянная резеденция Его Преосвященства. Незадолго после Епархиального Собрания, Владыка ответил на вопросы Епархиальной пресс службы.

Прошло три месяца со времени Епархиального Собрания в Джаксоне, Н.Дж. За этот период Епархиальный совет провел три заседания, из которых последнее имело место под председательством Вашего Преосвященства. По Вашему мнению, каковы главные достижения Совета?

Епископ Георгий: “Я считаю, что наше главное достижение - создание действующего епархиального совета для реального обсуждения вопросов и проблем, с которыми сталкивается Восточно-Американская Епархия, и для их решения. Мы также создали молодежный и музыкальный комитеты на благо приходам епархии и ее молодежи, которая является будущим наших приходов. Еще одно большое достижение заключается в открытии новой интернет-страницы, которая, мы надеемся, станет служить центром связи для всех чад епархии, а еще и для людей по всему свету, так как сегодня столько людей пользуются интернетом. По-моему, эта страница станет великолепным орудием для распространения всякого рода информации.”

Две главные рекомендации Епархиального Собрания - прозрачность и подотчетность епархиальной администрации. Начал епархиальный Совет заниматься как этим вопросом, так и вопросом о том, какие шаги были предприняты для создания администрации, исполняющей обязательства прозрачно и подотчетно?

Новоизбранная ревизионная комиссия начала внимательно рассматривать финансовые архивы и отчеты прошлых лет. Были обнаружены проблемы с бухгалтерскими учетами прошлых лет, из-за чего сейчас существуют вопросы, которые надо решать, прежде чем мы сможем двигаться вперед. Как только закончится главная ревизия, мы сможем провести ежемесячные ревизии бюджета, добиваясь тем самым полной прозрачности и подотчетности. Кроме того, проводятся очередные собрания Совета, в целях обеспечения всеепархиального средства общения и своевременного выявления любых вопросов.

В течение последних пяти лет наша епархия испытавала много трудностей, особенно по вопросу воссоединения с Московским Патриархатом. В нашей епархии произошел раскол по этому вопросу и, к сожалению, некоторые из наших братьев и сестер отошли от Зарубежной Церкви. Что бы Вы сказали тем, кто отошел от Святой Церкви, и что бы Вы посоветовали сказать, в целях привлечения их в нашу епархию?

По-моему, возникли опасения о том, что сможет произойти после объединения. Если у них по-прежнему остаются сомнения, то мы всегда рады с ними поговорить и обсудить эти вопросы. Вообщем мы должны оставить им путь возвращения, не отталкивая их выпадами и поношениями. Наш общий враг - тот, кто стремится продлить эти разделения.

Помимо расколов, вопрос о разделении епархии был поднят членами заседании Епархиального Собрания. Многие клирики считали, что они исключены от администрации епархии и от своих братьев во Христе. Как расценивается этот вопрос Советом, и какие шаги были предприняты для улучшения обстановки?

Мне кажется, что чувство отлучения от администрации возникло из-за того, что доныне по сути не было реальной администрации. Всё управлялось из Синодального управления, и епархиальные дела были смешаны с синодальными, даже в области финансов. Перемещение епархиального управления из Манхеттена, а также новая интернет-страница, где всем доступна информация о событиях во всей епархии и контактная информация администрации (куда можно обратиться за помощью), очень помогут в этом отношении. Мы также издали указ, подобно тому, которому в прошлом издавал Архиепископ Никон, призывая всё духовенство северо-восточной Америки отменить службы во время предстоящих торжеств св. Царственных мучеников и св. Владимира, дабы они со своими прихожанами могли объединиться в молитве. Торжество св. Царственных мучеников пройдет в св. Георгиевской церкви в Фривуд-Эйкерсе, 16-17 июля, а торжество св. Владимира в храме-памятнике в Джаксоне, 25-26 июля. В октябре также состоится пастырский съезд в Атланте (шт. Джорджия) для духовенства с их семьями. Мы очень надеемся, что все это вызовет чувство единства в нашей епархии - но это зависит, конечно, от посещения самого духовенства.

Существуют много писменных и устных отчетов о масштабе этих епархиальных торжеств в 50-х, 60-х и 70-х годах. Тысячи людей приезжали со всех краев епархии, включая клирики и приходские хористы, чтобы вместе отметить со своими архиреями великие русские праздники. Хотелось бы Вам, чтобы были восстановлены эти традиции, и считаете ли Вы, что епархиальному духовенству важно принимать участие в этих праздниках?

Мне несомненно хотелось бы, чтобы эти традиции снова стали бы действительностью. Эти собрания являются очень духовно-подъемными и воодушевляющими, не только для мирян, но и для духовенства тоже. Это особенно полезно для тех приходов, которые находятся далеко от центра. Нам тоже необходимо вовлекать молодежь в участие в этих собраниях, чтобы для них это стало частью их традиций, и чтобы им захотелось возвращаться из года в год.

Ваше Преосвященство, как член делегатации, посещающей Россию с Курской-Коренной иконой Божией Матери, смогли бы Вы объяснить значение этой поездки для нашихъ братьев и сестер в России, в том числе и для нас за рубежом? Укрепит ли это отношения между двумя половинами Поместной Русской Церкви?

Как чада Русской Церкви, чудотворная Курская-Коренная икона является нашим общим наследством; Божиим Провидением она была перевезена за рубежом, где она стала нашей одигитрией, духовной путеводительницей и утешением зарубежникам. Она является ясным знаком нашего единства, и теперь она принесет утешение и нашим православным собратьям, многие из которых никогда не имели возможность ее видеть или ей приложиться. Подобным образом, мироточивая икона, которая пребыла на последнем Архиерейском Соборе в Москве, скоро посетит США, возможно даже в то же время, как Курская икона будет посещать Россию. Она вернется в Россию, и Курская икона вернется в Нью-Йорк.

Слава Богу, Кресто-Воздвиженский монастырь в последние годы неуклонно растет и процветает, и уже стал одним из духовных центров нашей епархии. Как новоизбранный настоятель монастыря, и служивший столько лет при приснопамятном Митрополите Лавре, каково Ваше видение для будущего этого монастыря?

Наша община достаточно новая, и мы сперва должны добиться духовной и финансовой устойчивости. Мы поддерживаемся главным образом нашими предприятиями, продавая товары (напр. свечи, ладан, мыло и иконы); но, слава Богу, есть и благотворители, чья поддержка нам безмерно помогает. Да вознаградит их Господь Бог. Нас тоже постоянно посещают паломники, кому мы стараемся помочь. Но наша главная цель - жить жизнью покаяния; не достигая этого, мы никому не сможем помочь. А если мы успешно добьемся этой цели, то мы обретем спасение наших душ, а в том числе и сможем предоставить помощь другим. Главое - не стать дорожным знаком, показывающим дорогу, но не двигающимся с места. Владыка Лавр был сияющим примером прощания, любви и долготерпения, всегда стремясь помочь ближним. Я надеюсь, что мы с Божией помощью сможем подражать его примеру.

Спасибо за отделенное Вами время, Владыка. Приветствуем Вас с наступающим праздником Рождества св. Иоанна Предтечи, престольного праздика Вашего собора в Мэйфильде.

Спасибо. Благословение Господне да будет со всеми нами.

  Беседовал чт. Петр Лукьянов
Пресс Служба Восточно-Американской Епархии
Ховелл, 2009 г.