Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

13 июля 2009 г.
Декан Свято-Троицкой духовной семинарии посетил духовные учебные заведения в России

1-го июня 2009 года декан Свято-Троицкой духовной семинарии протодиакон Владимир Цуриков отправился в Россию, где он посетил духовные учебные заведения и исследовательские центры Русской Православной Церкви. В первый день своего визита протодиакон Владимир побывал в Марфо-Мариинской обители в Москве, основанной Великой княгиней Елисаветой Федоровной. После экскурсии отец Владимир встретился с настоятельницей обители Натальей Молибога. Во время встречи была достигнута договоренность об организации выставки экспонатов Свято-Троицкой семинарии в музее обители приуроченной к празднованию столетия со дня основания обители, запланированному на 5-ое сентября 2009 года. В тот же день отец Владимир посетил Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» и встретился с его руководителем С. Л. Кравцом. С 2007 Свято-Троицкая семинария является официальным представителем Церковно-научного центра в Русской Православной Церкви Заграницей. Во время своего визита протодиакон Владимир обсудил ряд вопросов связанных с продолжением совместных проектов и расширением сотрудничества. Последующий визит был запланирован на сентябрь текущего года.

4-го июня протодиакон Владимир встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество благословил продолжение сотрудничества между Свято-Троицкой духовной семинарией и Учебным комитетом РПЦ, возглавляемым Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским.

5-го июня протодиакон Владимир совершил паломническую поездку к мощам свв. Петра и Февронии в Муром, где он был принят настоятельницей Свято-Троицкого монастыря матушкой Тавифой. Во время беседы особое внимание было уделено печатному и переплетному делу. Матушка Тавифа предложила декану прислать кого-нибудь из студентов Свято-Троицкой духовной семинарии для более детального ознакомления с организацией монастырской переплетной мастерской.

6-го июня в день Святой Троицы протодиакон Владимир в составе паломнической группы посетил Дивеево, где он принял участие в богослужении, которое возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии. На следующий день протодиакон Владимир посетил резиденцию архиепископа Георгия, куда он был приглашен на праздничную трапезу.

10-го июня декан Свято-Троицкой духовной семинарии отправился в Санкт-Петербург для встречи с епископом Гатчинским Амвросием, ректором Санкт-Петербургской православной духовной академии и семинарии, а также секретарем ученого совета протоиереем Кириллом Копейкиным и проректором по учебной части протоиереем Димитрием Юревичем. Во время своего пребывания в Санкт-Петербурге протодиакон Владимир имел возможность посетить Российскую национальную библиотеку для обсуждения с ее ученым секретарем А. И. Алексеевым возможности осуществления совместных проектов.

10-го июня протодиакон Владимир Цуриков принял участие в выпускном акте Московской духовной академии, во время которой ему был вручен диплом об успешном окончании академии. По завершении торжественной части протодиакон Владимир встретился с представителями администрации МДА - М. С. Ивановым и протоиереем Павлом Великановым. Вечером того же дня отец Владимир обсудил с ректором МДА архиепископом Евгением текущие совместные проекты, а также возможность дальнейшего развития сотрудничества между Свято-Троицкой семинарией в Джорданвилле и московскими духовными школами. В конце встречи архиепископ Евгений пригласил протодиакона Владимира еще раз посетить Московскую духовную академию в сентябре нынешнего года.

На следующий день протодиакон Владимир встречался с Алексеем Леммером, выпускником Свято-Троицкой духовной семинарией, продолжающим ныне свое обучение в иконописной школе при МДА. Алексей Леммер подробно рассказал отцу Владимиру об иконописной школе и показал несколько написанных им икон. После ознакомления с иконописной школой отец Владимир отправился на встречу с заведующим издательским отделом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандритом Алипием (Кастальским), который рассказал о репринтном издании джорданвилльских публикаций.

Результатом поездки декана Свято-Троицкой духовной семинарии стало укрепление и дальнейшее развитие связей с духовными учебными заведениями РПЦ, а также издательскими и церковно-научными центрами в России.  

hts1.jpg (52237 bytes)   hts2.jpg (72019 bytes)   hts3.jpg (53342 bytes)   hts4.jpg (57470 bytes)

 

Официальная страница Свято-Троицкой Семинарии
Джорданвилль, Нью-Йорк
www.hts.edu