Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

01.jpg (47033 bytes)14 июля 2009 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Началась работа расписывания Св. Серафимовского Храма, посвящена 1000-летнему пути Русской Православной Церкви


12 июля
, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель храма совершил Божественную литургию в сослужении иерея Павла Акмолина, клирика Средне-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, при протодиаконе Павле Волкове, диаконах Евгении Каллауре и Викторе Гансоне, клирике Богоявленской церкви в Бостоне. Отец Павел Акмолин прибыл в Си-Клиф для того, чтобы приклеить написанный им на полотне первый образ начинающейся росписи храма, который будет освящен 1 августа, в день престольного праздника, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. Как уже ранее сообщалось, роспись будет посвящена 1000-летнему пути Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты братского общения, а также и памяти Святейшего Патриарха Алексия II, Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, епископа Митрофана (Зноско-Боровского) и других деятелей, которые послужили сохранению Святой Руси в сложных условиях рассеяния и историческому восстановлению церковного единства, что обязательно будет отображено в росписи основной части храма.

03.jpg (65837 bytes)Закончив запрестольный деисусный образ, отец Павел приступит к росписи боковых стен алтаря, на которых будут изображены:  преподобный Серафим Саровский, небесный покровитель нашего храма; святитель Воронежский Митрофан (в память епископа Бостонского Митрофана); святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси (в память Святейшего Патриарха Алексия II); святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн, святость которого коснулась трех центров эмиграции: Белградского, Шанхайско-Харбинского и Парижского, и взгляды которого помогли многим пересмотреть свое отношение к Московскому Патриархату и другим Православным Церквам; преподобный Антоний Римлянин (в память Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого; +1936 г.) и его ученика архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Антония (Медведева; +2000 г.)); святой мученик Лавр (в память Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра); и почитаемые в Си-Клифе святые: преподобномученик Афанасий, игумен Брестский, и преподобный Онуфрий Великий (день рукоположения во иереи владыки Митрофана). На потолке над престолом будет изображено "Знамение" Божией Матери с ангелами. А на потолке над иконостасом – Вознесение Господне (в день этого праздника был подписан Акт о каноническом общении).

02.jpg (59276 bytes)По окончании Божественной литургии отец Серафим выразил радость состоявшимся сослужением с отцом Павлом Акмолиным, с которым он учился на одном курсе в Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле, и выразил ему глубокую благодарность за святые молитвы, за труды и назидательное поучение, произнесенное им во время Божественной литургии. Затем со словами приветствия настоятель обратился к протодиакону Павлу Волкову, праздновавшему в этот день свое тезоименитство, и преподнес ему от клира церкви и их жен икону святителя и чудотворца Николая, написанную в одной из наилучших иконописных мастерских Русской Православной Церкви, находящейся при Свято-Троицкой церкви в г. Курске. Внуку приснопамятного епископа Митрофана диакону Виктору Гансону, приехавшему к приходу из Бостона, была преподнесена святая просфора. Помимо отца Павла, свои именины в этот день отмечали певчий П.И. Ярощук и П.В. Волков, один из алтарников церкви. После приветствия настоятеля, диакон Евгений Каллаур провозгласил всем именинникам многолетствие.

Пресс- Служба Восточно-Американской Епархии
по материалом www.stseraphimschurch.org