Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

25 августа 2009 г.
Метуен, Массачусетс: Митрополит Иларион возглавил богослужения в храме св. Ксении

methuen.lg.jpg (120969 bytes)22 и 23 августа, в попразднсто Преображения и в день памяти мученика архидиакона Лаврентия, Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион посетил архипастырским визитом храм св. Блаженной Ксении в городе Метуен, шт. Массачусетс. Ввиду того, что митрополит Иларион будет в России, провожая Курскую Коренную икону Божией Матери, в день престольного праздника св. Блаженной Ксении, Владыка посетил приход 22 и 23 августа.

Владыка впервые посетил приход с тех пор, как он освятил закладку и возглавил торжества 20-летия прихода. Прихожане с большой радостью ожидали своего архипастыря, чтобы рассказать ему о процветающей приходской жизни, включая постройку нового храма, новую иконопись и постройку приходского зала.

Митрополита Илариона встречал в субботу вечером настоятель храма иерей Михаил Кравлей, в сослужении иерея Виктора Болдевскула (Бостон, шт. Массачусетс), иерея Брендана Кравлея (Спрингфильд, шт. Массачусетс) и протодиакона Александра Ярощука (Бостон). Хор вел Димитрий Духовской, молодой пожизненный прихожанин храма св. Ксении.

Следующим утром, сотни прихожан и гостей приехали, ожидая прибытия своего Первоиерарха и рукоположение  во диаконы своего возлюбленного прихожанина иподиакона Константина Дерозьера. Его Высокопреосвященству сослужили вышеупомянутое духовенство и диакон Димитрий Темидис. Также, молясь в алтаре, присутствовал начальник Русской Миссии в Иерусалиме, архимандрит Иоасаф МакЛеллан. Хором управлял постоянный регент прихода Михаил Ланг.

По окончании Литургии, митрополит Иларион обратился прихожанам, поздравляя их со всеми их достижениями последних лет, и несколько долголетних прихожан, сделавших особенно важные вклады в пользу церкви, награждая граматами. Постная трапеза была предоставлена всем гостям и прихожанам, на которой снова были выражены поздравления приходу за принятые прихожанами труды, и за яркий пример молодого - но процветающего - прихода.

Фоторепортаж праздника.

Александр Кули
Пресс-служба Восточно-Американской Епархии