Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

7 августа 2009 г.
Поконоуз, Пенсильвания: Cвято-Серафимовский лагерь завершил свой 15-й год

01.jpg (62478 bytes)В воскресенье 2 августа 2009 г., лагерь им. св. Серафима завершил свой 15-й год. Лагерь находится в прелестных горах “Поконоуз” в Восточной Пенсильвании, и служит детским лагерем Русской Зарубежной Церкви со дня своего основания приснопамятным митр. Лавром. В этом году, митр. Иларион посетил лагерь на два дня, и епископ Мэйфильдский Георгий принимал участие в лагере на четыре дня. Помимо архиереев, пять священников и три диакона провели весь лагерь, преподавая Закон Божий, служа богослужения, слушая исповеди и прекрасно проводя время с церковной молодежью. Из-за активного действия духовенства в лагере и предоставленная лагерем поддержка православных семьей, он стал самой большой молодежной организации Зарубежной церкви. Было более 160 лагерников, и 50 добровольцев, руководителей, вожаков и других сотрудников жертвовали своим временем в пользу молодежи Русской церкви.

02.jpg (65813 bytes)Каждый день начался с утренней молитвой, завтраком и преподаванием Закона Божия, после чего начались обычные лагерные дела. Дети занимались рукоделием и искусством, обрабатывали деревянные изделия на токарном станке и печатали майки. После обеда, все занимались спортом. Всем было весело кататься на плотах и плавать в местой р.Лихай, а также отправляться в поход и плавать под водопадом. Каждый год лагерь проводит Олимпийские игры и футбольное состязание. Высшей точкой лагерного года всегда является Великий костер, где дети жарят сосиски и готовят точки (шутки и анекдоты) для всех. Для старших лагерников, веселие продолжается до поздна.

03.jpg (49426 bytes)Последние выходные всегда являются радостным временем. В этом году, дни празднования св. Серафима Саровского и св. пророка Илии совпали. Молодежный хор возможно один из лучших хоров Зарубежной церкви, и под управлением матушки Евгении Темидис украшали службы своим пением на английском и славянском. Службы были действительно трогательными, и все чувствовали присутствие св. Серафима во время дивной службы в лесу. Присутствие св. Илии тоже чувствовалось в лагере, когда начался сильный дождь в его день! Почти все присутствующие причащались из трех чаш. После проповеди директора лагеря прот. Алексия Дункана и по отпусте Литургии, все лагерники и руководители печально прощались друг с другом, до следующей встречи.

В следующем году лагерь состоится с воскресенья 25 июля по воскресенье 1 августа 2010 г. Регистрация начнется во время Великого поста. Администрация всегда ищет добровольцев, а также ищет возможность продлить время работы лагеря и расширить лагерные сооружения. Лагерь будет очень благодарен за всякий совет и помощь, которые очень помогут молодежи нашей Церкви. Лагерь управляется независимо и поддерживается только лагерными взносами и личными пожертвованиями. Весь персоналдобровольцы. Все интересующиеся лица могут обращаться директору лагеря, о. Алексию, на адрес fralexis@bellsouth.net.

Смотрите фоторепортаж прот. Алесия Дункана здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии