Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

8 августа 2009 г.
Вашингтон, Округ Колумбии: Паломничество в Киевскую Русь за великими святынями

01.JPG (36039 bytes)С 23 июля по 3 августа, с благословения Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, клирики Свято-Иоанно-Предтеченского Собора в Вашингтоне прот. Виктор Потапов и протод. Леонид Михайличенко предприняли поездку во "второй Иерусалим и мать городов русских" - Киев.  Главной целью нашего паломничества было помолиться у святынь Киева и других городов Украины, получить из рук Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира частицы мощей всех преподобных Киево-Печерской Лавры и принять участие в торжествах по случаю 1021-летия Крещения Руси.

Паломники прибыли в Киев 23-го июля.  Промыслительно, что это оказалось днем памяти преп. Антония, основателя Киево-Печерской Лавры.  С аэропорта мы сразу отправились на заранее назначенную встречу с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в его резиденции на территории Лавры. Блаженнейший предстоятель Украинской Православной Церкви любезно принял нас, благословил служить в храмах и монастырях его Церкви, подарил нам памятные подарки и распорядился наместнику Лавры архиепископу Павлу передать нам многочисленные мощи Киево-Печерских угодников.  Я сердечно поблагодарил Блаженнейшего Владимира за оказанные любовь и внимание и подчеркнул, что святые мощи будут служить  украшением и утешением не только для прихожан Свято-Иоанно-Предтеченского Собора и других православных христиан в Вашингтоне, но и для всех верующих в США и Канады. 

Со своей стороны мы передали Блаженнейшему митрополиту Владимиру подарки – богато украшенную золотом вышивку с изображением "Стопочки" Почаевской Божией Матери в связи с празднуемым ныне 450-летием Почаевской иконы Богоматери, и ряд изданий Русской Православной Церкви Заграницей.

02.JPG (49900 bytes)На следующее утро 24-го июля мы отправились в Западную Украину, где нас ждал Высокопреосвящннейший архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий. По дороге мы посетили Свято-Воскресенский Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь.  Здесь мы поклонились чтимой в Западной Украине чудотворной иконе Божией Матери "Споручница грешных", благословились у игуменьи обители матушки Наталии и осмотрели территорию монастыря, насельницы которого лихорадочно готовились к скорому посещению Святейшего Патриарха Кирилла.  

Во второй половине дня мы добрались до Свято-Богоявленского Кременецкого женского монастыря, расположенного у подножия Карпатских гор. Здесь нас ждал добрейший хозяин епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий. Помолившись в Богоявленском Соборе и поколонившись главной святыне обители Чудотворной Иконе Божией Матери "Скорбящая" мы разделили трапезу с владыкой Сергием в его покоях. Вечером владыка Сергий лично повез нас в один из скитов Почаевской Лавры, в котором подвизаются до 60 монахов. 

Рано утром 25 июля мы наконец добрались до  Свято-Успенской Почаевской Лавры – оплота Православия в Западной Украине.  Здесь не спеша мы помолились у святынь Лавры – Чудотворной Почаевской иконы, которая каждый день с верхнего яруса иконостаса Свято-Успенского Собора на ленте спускается для поклонения паломников.  В этом году празднуется 450-летия переселения Чудотворного Образа на Почаевскую гору.

Другая святыня Лавры – "Стопочка" Пресвятой Богородицы. В XIII столетии двое безымянных подвижников вместе с местным пастухом Иваном Босым сподобились великого чуда – явления Пречистой в столпе огненном над скалой почаевской. На месте, где Она стояла той ночью и молилась, на плотном известковом камне остался след правой Стопы Богородицы, древнейшая из почаевских святынь. Стопа всегда наполнена чистой и целебной водой из забившего в ту же ночь источника. Мы приложились к этой святыне и попили святой водички. Мы приложились к мощам препп. Иова и Амфилохия Почаевских и прочли многочисленные поминальные записки наших прихожан.

03.jpg (70232 bytes)В Почаеве мы приобрели для нашего вашингтонского собора точный список Почаевской иконы Божией Матери, окруженной золотым сиянием.

Вечером того же дня мы попрощались с гостеприимными монахинями Кременецкого монастыря во главе с матушкой игуменьей Мариониллой и на машине архиеп. Сергия отправились в Тернополь, на всенощную в его кафедральном соборе.

Богослужения в кафедральном  соборе владыки Сергия совершаются без каких-либо сокращений.  25 июля храм был полон народа, пришедшего помолиться и  поздравить любимого владыку с прошедшим днем ангела, который он отмечал в Троице-Сергиевой Лавре. Настоятель собора протоиерей Стефан Балан, поздравляя архиепископа Сергия, высказал признательность и сыновнюю любовь за непростой подвиг архиерейского служения. Лично мне о. Стефан сказал, "За годы, когда Тернопольскую кафедру возглавил владыка Сергий, многое изменилось: значительно возросло число прихожан, золотыми крестами устремился в небо красавец собор. И это лишь видимые изменения. Если же вспомнить, что владыка Сергий начинал свое служение в Тернополе в крошечной хате, то понятным становится, сколько трудов и подвигов, о которых ведает лишь Господь, совершено за эти годы".

В воскресенье 26 июля архиепископ Сергий совершил раннюю литургию в нижнем храме свв. Мучц. Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии.  В конце службы владыка Сергий тепло приветствовал нас и преподнес сослужившему ему прот. Виктор Потапову для собора в Вашингтоне икону аналойного размера небесных покровительниц храма.  Владыка при этом подчеркнул, что этот дар призван служить напоминанием о любви между нами и приобретенном два года назад единстве Русской Православной Церкви. Я сердечно поблагодарил владыку-архиепископа Сергия и обратился к молящимся со словом, в котором поблагодарил их за стойкое стояние в православии в Западной Украине.

После короткого отдыха и трапезы в доме архиепископа Сергия, мы на его машине отправились в Киев на встречу Святейшего Патриарха Кирилла и торжества в день памяти св. Равноапостольного князя Владимира и 1021 годовщины  Крещения Руси.

Утром 27 июля мы были на Владимирской Горке, где с раннего утра собрались тысячи верующих. В 9:40 прибыл Святейший.  Его встречали восклицаниями "Наш патриарх - Кирилл!".  После молебна, который широко освящался СМИ, начался крестный ход, который проследовал от Владимирской Горки до Киево-Печерской Лавры.  Было волнительно и духовно умилительно участвовать в этом шествии с тысячами молящихся со всей Украины. В продолжение четырех километров участники непрестанно пели молитвы, читали  вслух Иисусову молитву и скандировали "Наш патриарх Кирилл!". 

В Лавре участники крестного хода расположились на площади перед Успенским собором в ожидании начала Всенощного бдения под праздник св. князя Владимира.

04.JPG (54457 bytes)Вечерняя служба проводилась на соборной площади, так как ни один храм Лавры не мог бы вместить в себе столь огромное множество священнослужителей и богомольцев. На всенощной пели два хора – Лаврский и смешанный.  Возглавил богослужение Святейший Патриарх, который сам лично помазал елеем всех священнослужителей и многих молящихся.

28 июля в день праздника 1021 годовщины Крещения Руси богослужение снова возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. Ему сослужили Блаженнейший митрополит Киевский Владимир, архипастыри и пастыри Украинской Православной Церкви.

29 июля в Трапезном храме Киево-Печерской лавры состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиереями, духовенством, монашествующими, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и представителями интеллигенции. Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с замечательным Первосвятительским словом, с которым можно ознакомиться на сайте Патриархия.ru и ответил на вопросы, касающиеся, в частности, проблем приходской жизни, воцерковления уже крещеных людей, религиозной ситуации в стране, а также итогов встречи с Президентом Украины В.А. Ющенко.

В последние дни пребывания в Киеве мы посетили Свято-Троицкую Китаевскую пустынь, где поклонились мощам преп. Феофила, Свято-Введенский мужской монастырь, Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Покровский Голосеевский монастырь, Покровскую и Флоровскую женские обители, всюду поминая наших прихожан и их сродников.

2 августа мы снова побывали в Киево-Печерской Лавре, где отслужили в последний раз молебен, на сей раз в так называемых "Дальних пещерах".  Здесь нам оказали великую честь и открыли верхнюю часть гробов ряда святых угодников Божиих и дали возможность приложиться к ним и к мироточивым главам неизвестных Печерских подвижников.

05.JPG (60138 bytes)Мироточивые главы - древняя и особо почитаемая святыня лаврских пещер. Главы мироточат неодновременно и состав их мира неодинаков. В советское время мироточение святых глав прекратилось и возобновилось только после возрождения монашеской жизни обители в 1988 г.

Мне сообщили такую интересную подробность.  В лаборатории кафедры биохимии Киевского медицинского института был проведен химический анализ мира. Результаты анализа показали, что все образцы являются высокоочищенными маслами неизвестного происхождения с содержанием белка различной концентрации. Содержание белка свойственно только живому организму. Искусственным путем это биологическое вещество синтезировать невозможно.

Мы привезли флакон мира, который будем хранить в алтаре нашего собора.

Мы сердечно благодарим всех за святые молитвы, благодаря которым наше паломничество в Третий земной удел Пресвятой Богородицы оказалось столь благодатным.

Прот. Виктор Потапов

Смотрите фоторепортаж паломничества здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии