Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

26 декабря 2009 г.
Курская Коренная икона Божией Матери посетила Крестовоздвиженский монастырь

holycross.lg.jpg (95836 bytes)В четверг 24 декабря, накануне праздника свят. Спиридона Тримифунтского и преп. Германа Аляскинского, Курская Коренная икона Божией Матери была доставлена в Крестовоздвиженскую обитель в горах Зап. Вирджинии в городке Вейн. Встречая чудотворную икону, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, настоятель монастыря, сказал, "И откуду мне сие, да приидет Мати Господа моего ко мне?" (Лк. 1:43). Принимая сию великую святыню в свои руки, Владыка призвал монастырскую братию подойти к Царице Небесной с покаянным сердцем и отметил, что "Мы не достойны принять Божию Матерь и Она пришла сюда не из-за каких-то заслуг наших недостойных монашеских подвигов, но для того, чтобы духовно укрепить и пободрить нас". Монахи Крестовоздвиженского монастыря приняли Божию Матерь с такой любовью, что даже трудно описать словами. Каждый монах присутствовал на всех богослужениях и никто не хотел отходить от иконы. Икона была доставлена в монастырь епархиальным секретарем прот. Сергием Лукьяновым, который преподнес каждому монаху список иконы и книгу о Курской иконе от имени Первоиерарха РПЦЗ.

Богослужения проходили каждый день по обычному монастырскому уставу и икона присутствовала на всех службах. Во время всенощной, накануне праздника преп. Германа, был отслужен акафист Пресвятой Богородице перед чудотворной Ее иконой. В пятницу после Литургии, насельник монастыря иером. Александр понес икону вокруг всего монастыря и по всем кельям, дабы Царица Небесная благословила всю сию обитель.

Основан в 1988 г. и перемещен в Западную Вирджинию в 2000 г., Крестовоздвиженский монастырь является единственным англоязычным монастырем в Восточно-Американской епархии и в нем подвизаются 14 монахов. По милости Божией с каждым днем монастырь растет и процветает, благодаря энергичному и сплоченному духу всех монахов, которые исполняют всякое послушание со страхом Божиим и особым усердием. У монастыря также есть свое хозяйство коров, козлов и куриц. Монахи с радостью принимают паломников для которых была построена замечательная гостиница.

Монастырь продолжает свою деятельность благодаря пожертвованиям и доходам с продажи различных предметов, включая монастырский мед, мыло, свечи, ладан, книги, иконы, аудио записи и т.д. Монастырь очень нуждается в пожертвованиях на постройку нового храма, и редакция любезно просит наших читателей посетить монастырский сайт и поддержать монахов в их святом подвиге.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии