Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

15 декабря 2009 г.
Бостон, Масс
ачусетс: Хор Свято-Троицкой семинарии посетил Богоявленский приход

boston.lg.jpg (89785 bytes)С благословения архимандрита Луки хор Свято-Троицкой семинарии совершил свою первую поездку в 2009-2010 учебном году. С 5 по 6 декабря, по приглашению священника Виктора Болдевскула, певчие семинарии посетили Богоявленский приход в городе Рослиндэйл, шт. Массачусетс, где приняли участие в пении на Всенощном бдении и Литургии. В состав хора вошли участники прошлогоднего квартета: регент и второй тенор Ефрем Виллмарт (студент 4-го курса) и бас Николай Лохматов (4-ый курс), в этом году к ним присоединились первые тенора Владислав Наумкин (5-ый курс) и Мэтью Романчак (2-ой курс), второй тенор Игорь Евгениевич Каменый (преподаватель догматического богословия), баритон Антоний Вилльямс (2-ой курс) и бас Питер Маркевич (2-ой курс). В поездке также участвовал студент четвертого курса Максим Аброскин, который читал за богослужением.

Это была вторая поездка семинарского хора в Богоявленский приход в этом году. Семинаристам часто приходилось посещать этот приход в рамках различных мероприятий, что создало тесную связь между Свято-Троицкой семинарией и Богоявленским приходом. Эти посещения всегда оставляют благотворный опыт, который пойдет на пользу семинаристам в их будущем служении Церкви. Они могут видеть собственными глазами, как растет приход, а также регулярно общаться с духовенством и обсуждать практические и теоретические вопросы.
 

По прибытию в Бостон, в субботу 5-ого декабря, студенты вместе с Кариной Росс, преподавателем Русского языка и литературы в Свято-Троицкой семинарии, совершили экскурсию по Бостонскому музею изобразительного искусства, уделив особое внимание выставке картин эпохи Романтизма, что явилось дополнением к изучению Русской литературы того же периода. Во второй половине дня хор отправился в Рослиндэйл, где пел на клиросе во время Всенощного бдения. Утром следующего дня хор сопровождал пением Божественную литургию. Хор спел избранные произведения основного репертуара Свято-Троицкого монастыря, включающего в себя композиции Аллеманова, архимандрита Матфея (Мормыля), Римского-Корсакого и Трубачева.

После Божественной литургии, во время молебна Божией Матери, к пению семинаристов присоединился приход, молясь о здравий архимандрита Иоасафа Маклеллана, главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, который в связи с тяжелой болезнью проходит лечение в Бостоне. Отец Иоасаф, выпускник и бывший профессор Свято-Троицкой духовной семинарии, а также бывший прихожанин Богоявленского храма в Рослиндэйл, сам управлял семинарским хором в течение нескольких лет. После восхитительного обеда, приготовленного сестричеством прихода, хор посетил отца Иоасафа и спел некоторые части воскресного богослужения - ирмосы Рождества и ексапостиларий Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Отец Иоасаф был в хорошем расположении духа, поблагодарил хор за посещение и попросил у всех молитв.

Хор хотел бы сердечно поблагодарить духовенство прихода – о. Виктора и о. Фомы Реске, протодиакона Александра Ярощука и Андрея Алексеевича Клинова, который любезно принял у себя дома семинаристов во время на время их посещения, а также сестричество и всех прихожан Богоявленского храма за их гостеприимство и великодушную поддержку семинарии. В заключение мы хотели бы попросить молитв наших читателей о выздоровлении архимандрита Иоасафа.

www.hts.edu