Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

6 декабря 2009 г.
Первая годовщина смерти Святейшего Патриарха Алексия II

alexy.lg.jpg (43839 bytes)В субботу 5 декабря, исполнился год со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Алексия II. Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий издал заявление в связи с этой годовщиной, в котором он в частности сказал:

“Святейший Патриарх Алексий ІІ посвятил всю свою жизнь служению Святой Христовой Церкви в особенности страждущей Русской Церкви. Он взошел на патриарший престол на пороге распада Советского Союза в очень трудное время для Церкви. За 18 лет своего патриаршего служения, Святейший всецело участвовал в возрождении нашей Родины. В последние годы своей земной жизни Патриарх Алексей сподобился причаститься из одной Чаши с нашим возлюбненным Первоиерархом, приснопамятным митрополитом Лавром. Этим причащением, он окончательно объединил Поместную Русскую Церковь и стал символом единства для всех православных христиан по всему миру. Будем же и мы следовать его доброму примеру, прилагая все усилия для сохранения единства во Христе. Да упокоит Господь светлую душу нашего патриарха и сопричтет его к овцам избранного Своего стада.”

В этот траурный день, во многих храмах Восточно-Американской епархии совершались панихиды об упокоении Святейшего Патриарха. В Крестовоздвиженском монастыре Преосвященнейшим епископ Георгием также была отслужена панихида.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии