Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

12 декабря 2009 г.
Филадельфия: Курская Коренная икона посетила Радосте-Скорбященский храм

phil.lg.jpg (51110 bytes)В субботу 12 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Радосте-Скорбященский храм в Филадельфии (шт. Пенсильвания). Икону сопровождали секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов и члены Епархиальной пресс-службы. Икону встретили прихожане и настоятель храма архим. Афанасий (Мастальский), и затем встретили Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима, прибывшего в Филадельфию с архипастырским визитом. Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение с акафистом Пресвятой Богородице, в сослужении архим. Афанасия, прот. Сергия, иерея Николая Мандюка (Миллвилль, шт. Нью-Джерси) и диак. Нафана Мусселли (Лейквуд, шт. Нью-Джерси).

Трудно передать то чувство благодати, которую все присутствующие пережили. Ведь на богослужении присутствовала не только чудотворная Курская Коренная икона, но и мироточивая икона святой праведной Анны, которая постоянно хранится в этом храме.

После пения акафиста, прот. Сергий от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, и Епархиального совета преподнес настоятелю копию Курской Коренной иконы, одного размера с подлинной. Когда верующие прикладывались чудотворной Курской иконе, о. Афанасий выдавал копии иконы – благословение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

По окончании Всенощной, был предложен вкусный ужин, за которым отец Сергий представил всем уникальный монтаж фотографий исторического принесения иноны в Россию. Верующие смотрели с радостью, как Святейший Патриарх и около миллиона наших соотечественников прикладывались этой дивной святыне впервые за 90 лет.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии