Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

13 декабря 2009 г.
Филадельфия: Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Андреевский собор в день престольного праздника

standrews.lg.jpg (44465 bytes)В воскресенье 13 декабря, в день св. апостола Андрея Первозванного, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Андреевский собор в Филадельфии, шт. Пенсильвания. Собор был освящен еп. Тихоном (Беллавиным; будущим Патриархом Московским и Всея Руси) в 1902 г. Среди его первых прихожан – группа русских офицеров-эмигрантов, принявших участие в строительстве в Филадельфии знаменитого крейсера "Варяга", а также броненосца "Ретвизана". В память о великих событиях, связанных с судьбой этих кораблей, в примыкающем к храму помещении сооружен музей-выставка. Среди многих разных культурно-исторических ценностей, связанных с военно-морской и зарубежной истории России и россиян, в музее хранятся фотографии и биографические статьи 57 жертвователей-строителей собора. Также хранятся в музее царские врата, семисвечник и панихидный стол из часовни пострадавшего крейсера. В знак признания своих военно-морских традиций, прихожане украсили весь храм и церковный зал андреевскими флагами, включая один огромный флаг в алтаре на месте завесы.

Икона прибыла в собор в 9:30 ч.; после торжественной встречи началась Божественная литургия. Литургию возглавил настоятель митр. прот. Марк Шинн, в сослужении епархиального секретаря прот. Сергия Лукьянова и приходского духовенства: иерея Александра Цыганкова, иерея Евгения Солодкого, иерея Георгия Джонсона и протод. Михаила Стулпина. Еще до встречи иконы храм был наполнен богомольцами, которые пришли отметить свой престольный праздник и приложиться главной святыне русского зарубежья, что и происходило в течение всего богослужения. Столько прибыло верующих, что священники причащали всех из трех чаш. 

standrews2.lg.jpg (56437 bytes)Прибыла также в собор делегация из посольства Российской Федерации в Вашингтоне, возглавляемая Вице-Адмиралом Алексеем Ярославичем Мезениным, представителя вооруженных сил РФ при ООН. Также вошли в состав делегации капитаны П.А. Беляев и С.Э. Маховнев, соответственно военно-морской атташе и старший помощник военно-морского атташе и другие почетные гости посольства РФ в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке. После причащения духовенства, настоятель пригласил высокопоставленных лиц в алтарь, где показал им над жертвенником икону Рождества Христова, пожертвована в 1904 г. капитаном броненосца "Ретвизана" Эдуардом Николаевичем Щенсновичем и преподнес им копии Курской иконы в знак благодарности за их участие в празднике. От имени Первоиерарха митр. Илариона, о. Сергий передал высокопоставленным книжечки, посвященных нынешнему пребыванию Курской Коренной иконы в пределах Восточно-Американской епархии, и содержащих краткую историю иконы, фотографии принесения в Россию в сентябре Курской иконы и акафист Божией Матери.

По окончании Божественной литургии, прибыл в храм Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, недавно завершивший в соседнем Радосте-Скорбященском храме литургию, в сопровождении настоятеля храма архим. Афанасия (Мастальского) и диак. Нафана Мусселли (Лейквуд, шт. Нью-Джерси). Сразу же начался молебен, после которого все присутствующие подошли приложиться святой иконе и к целованию креста, получая тем самым архипастырское благословение.

После молебна прихожане собрались в приходском зале на трапезу. В течение трапезы, звучало много благодарственных речей, а также представление приходской молодежью пения народно-военных песней. Затем о. Сергий выступил с речью и фотомонтажем об историческом принесении Курской Коренной иконы в пределы нашей Родины, производящим на всех сильное впечатление, и напоминающим всем о словах иерея Александра Цыганкова, еще в своей проповеди в частности произнесшего следующее желание, касающееся всех нас в сегодняшнем возрождении православной России: "Радуясь о возвращении андреевского флага, будем молиться о том, чтобы мы радовались не только восстановлению исторической традиции, но в первую очередь тому, что все мы от всей души припадаем к защите небесного покровителя христиан всех славянских земель, российского флота и нашего исторического храма".

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и св. апостола Андрея, да будет действительно так!

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии