Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

10 декабря 2009 г.
Нью-Йорк: Престольный праздник Знаменского Синодального собора

synodfeast.lg.jpg (63355 bytes)В четверг 10 декабря, в праздник Знаменской иконы Божией Матери, в Синодальном Знаменском соборе праздновали престольный праздник в присутствии чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Монреальский и Канадский Гавриил, в сослужении Преосвященных епископов Кливлендского Петра и Манхеттенского Иеронима и многочисленного духовенства при большом стечении богомольцев. Торжественное пение Синодального Архиерейского хора, под управлением П.А. Фекулы, способствовало молитвенно-праздничному настроению всех священнослужителей и  присутствующих. В последствии исторического принесения Курской иконы в Россию, верующие с особым благоговением прикладывались к главной святыне Русской Зарубежной Церкви в течение всей Литургии. Епископ Гавриил произнес проповедь на тему праздника и истории святой иконы, а затем был отслужен молебен. 

После молебна секретарь Первоиерарха, прот. Серафим Ган, прочитал приветствие настоятеля Знаменского собора, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, ко всем собравшимся на праздник. Синодальный протодиакон Николай Мохов громогласно провозгласил поздравление Первоиерарху от имени епископов Гавриила, Петра и Иеронима и всех присутствующих, в связи с 25-летием архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства. Епископ Гавриил наградил С.Б. Якушина Благословенной грамотой от имени митр. Илариона за его усердные и многолетние труды в Синодальном соборе.  Также поздравили еп. Иеронима по случаю первой годовщины архиерейской хиротонии. Затем были провозглашены положенные многолетствия. 

 

В Синодальном зале, сестричеством  была предложена обильная трапеза, за которой прозвучали праздничные речи и приветствия. На трапезе епископ Гариил преподнес Синодальному собору великолепный новый чухол для иконы из бисера в дар от Канадской епархии. После трапезы Курская Коренная икона отбыла из Синода в Епархиальное Управление, чтобы начать свое путешествие по приходам нашей епархии.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме:

25-летие архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона

Курская Коренная икона Божией Матери посетит приходы Восточно-Американской епархии