Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

14 июня 2009 г.
Бостон, Массачусетс: В день молодежи епархиальный хор молодежи отметил праздник в храмах Массачисетс

12го по 14му июня, молодежный хор восточно-американской епархии собрался в районе города Бостона (шт. Массачусетс) чтобы праздновать недавно постановленный день молодежи Русской зарубежной церкви, в неделю всех святых. В эти торжественные дни, хор пел за богослужениями в храме Богоявленія в Рослиндейл (шт. Масс.) и в храме св. Блаженной Ксении в Метуен (шт. тойже). Их посещение вышеупомянутых храмов совпало с Бостонским балом, тема которого была “Сиреневый вечер”, состоявшимся в пятницу 12 июня и в результате которого большое стечение народа посетило богослужения в субботу и воскресенье.

Эти события являются вторым собранием хора после его начала на св. Германовском съезде молодежи в декабре 2008 г. В прошлый раз, хор собрался в городе Албани (шт. Нью-Йорк) для празднования Вербного воскресенья и начала Страстной недели, а в этот раз собрались прямо на пороге Петровского поста.

В субботу днем, хор собрался в Богоявленском храме под управлением регента Илии Дубельстейна, начаная свою спевку ровно в 13:00 ч. После несколько-часовой репетиции репертуара, состоявшегося из музыкальных произведений для смешенного, так и для мужского хора, на славянском и английском языках, членам хора был предложен ужин в приходском зале. Сразу после ужина, Всенощное бдение началось в 18:00 ч. До службы, многолетний регент Богоявленского храма Владимир Павлович Руденко побеседовал с Ильей и другими членами хора по поводу их работы, потом поздравляя их за хорошее пение на службе.

До прикладывания к Евангелию во время утрени, настоятель иерей Виктор Болдевскул обратился хору и верующим, благодаря их и напоминая им, что несмотря на то, какой путь они выберут себе в жизни, главное – служить Богу этой профессией. Сослужили о. Виктору приходское духовенство: иерей Фома Рески и диакон Виктор Гансон, а также протодиакон Иосиф Ярощук (Ютика, шт. Нью-Йорк), диакон Димитрий Темидис (Синод) и диакон Михаил Соловьев (Албани). Служба была отслужена полностью на славянском языке.

После костра и игр у резиденции настоятеля, члены хора ночевали в нескольких домах в  районе. Следующим утром все поехали в храм св. Блаженной Ксении в Метуен для участия на Божественной литургии. Сослуживали настоятелю иерею Михаилу Кравлей вышеупомянутые диаконы о. Димитрий и о. Михаил, а также иерей Онуфрий Киф (Флетчер, шт. Сев. Каролина). После пения многолетия, пропели Вечную память новопреставленному рабу Божию Андрею Малинину, после чего протодиакон Димитрий Темидис провозгласил многолетие всем членам молодежного хора.

После службы, члены хора присоединились прихожанам на трапезе, а потом вернулись по домам прихожан для планирования новых деятельностей и подготовки к возвращению домой.

- Александр Кули

boston choir 1.jpg (53362 bytes)  boston choir 2.jpg (60989 bytes)   boston choir 3.JPG (78082 bytes)