Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 ноября 2009 г.
Нью-Йорк: Тезоименитство Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона

mhnamesday.lg.jpg (56198 bytes)Во вторник 2го и среду 3го ноября, в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке состоялось празднование тезоименитства Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарные епископы Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним, а также сонм духовенства со всей епархии и РПЦЗ, приехавшие молитвенно поздравить своего Архипастыря и Первоиерарха с днем его Тезоименитства. Архиерейский Синодальный хор под управлением П. Фекулы украсил богослужения своим молитвенным и дивным пением. Во время запричастных митр. прот. Виктор Потапов произнес замечательную проповедь.

По окончании Литургии Митрополит Иларион был удостоен Курско-Коренного Знаменского ордена I степени, по случаю наступающего 25-летия архиерейской хиротонии.

От имени приходов Восточно-Американской епархии, Первоиерарха приветствовал епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьнов, который в частности сказал:

"Ваше Высокопреосвященство! Въ сегодняшний день ликует все русское зарубежье, особенно торжествуют Востночно-Американская и Австралийско-Новозеландская епархии. Потому, что сегодня Святая Церковь чтит память великого схимника, преподобоаго Илариона Печерского, небесного покровителя Вашего Высокопреосвященства. С большим уважением и с сыновней любовью от всей паствы Вашей поздравляем Вас с днем тезоименитсва, желаем Вам от Господа Бога здравиe, да укрепит Всевышний Ваши духовные и телесные силы в подвиге архипастырского служения на ниве Христовой."

Затем иерей Николай Мандюк (член Епархиального совета) преподнес митрополиту серебряные крест и панагию из святого града Иерусалима с памятной надписью от имени приходов, духовенства и верных чад Восточно-Американской епархии. В Синодальном зале была предложена обильная трапеза в честь Первоиерарха, за которой многие выступили с приветствиями.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также поздравил Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви с днем тезоименитства:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя преподобного Илариона, схимника Печерского, митрополита Киевского, с пожеланиями всяческих благ и всесильной помощи Божией в Вашем ответственном архипастырском служении.

Возношу молитвы к Источнику всякой благости, чтобы Он благословил Вас миром духовным и здравием крепким. Да испросит Пресвятая Владычица наша Богородица материнским Своим предстательством щедрых милостей от Господа для Вашего Высокопреосвященства и для возглавляемой Вами Русской Зарубежной Церкви, дабы народ Божий, пребывающий под Вашим омофором, непрестанно возрастал духовно, укрепляясь в вере православной. 

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Восточно-Американской епархии