Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

8 ноября 2009 г.
Джорданвилль, Нью-Йорк: Паломники из Вашингтона отметили 12-ю годовщину мученическон кончины брата Иосифа Муньоса-Кортеса

joseanniversary.lg.jpg (56210 bytes)12-е ежегодное паломничество Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне в Свято-Троицкий монастырь прошло в духе благодарной молитвы к Богу. Кроме прихожан вашингтонского соборного прихода, к паломнической группе присоединились верующие Православной Церкви в Америке в районе большого Вашингтона. В этом году в паломничестве принял участие новый культурный атташе посольства Российской Федерации в Вашингтоне Вячеслав Владимирович Мошкало и его 14-летний сын. Ежегодные паломнические поездки на могилу брата Иосифа устраиваются для того, чтобы напомнить о великом знамении, которое в течение многих лет облагодатствовало жизнь верующих в русском рассеянии.

В ходе паломничества дважды были совершены панихиды на могиле убиенного Иосифа Муньоса-Кортеса, верного хранителя мироточивой “Иверской-Монреальской” иконы Божией Матери.

Первая панихида была совершена Высокопреосвященным Предстоятелем РПЦЗ митрополитом Иларионом. После панихиды, которая ввиду дождливой погоды была совершена в Богородице-Успенской кладбищенской часовне, Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся,  что хранимый братом Иосифом чудотворный образ скрылся от нас по грехам нашим.  “Нужно принести Господу покаяние за то, что мы позволили себе забыть ниспосланное нам в утешение 15-летнее знамение мироточивой иконы Богоматери и ее верного хранителя”, сказал владыка митрополит.

В воскресенье 1 ноября, перед отъездом домой была совершена еще одна панихида на самой могиле брата Иосифа.  Духовный руководитель паломничества, иерей Александр Резников, клирик Свято-Иоанно-Предтеченского Собора в Вашингтоне произнес проповедь, в которой в частности сказал:

“Мы стоим с зажженными свечами, которые являются символом нашей веры в Воскресение Христово, символом света Христова в мире. Держа в руках эти светильники мы провозглашаем веру в Воскресение Христово и подтверждаем нашу убежденность в том, что свет Христов освящает весь мир. В Священном Писании говорится, что христиане должны быть носителями света Христова в мире (Мф. 5:14). Таким носителем света Христова был дорогой нашему сердцу брат о Господе Иосиф Муньос-Кортес.

Иосиф был избран Божией Матерью стать хранителем святыни Иверской-Монреальской иконы Божией Матери. Он безропотно нес подвиг хранителя святого образа и перенес большие трудности, связанные с многочисленными поездками с иконой.  Благодаря подвигу Ее избранника Божия Матерь дарила великое духовное утешение и укрепляла веру многих верных.

За подвиг хранения Мироточивой Иконы Всеблагой Господь наградил брата Иосифа мученическим венцом и уготовил ему место в Царстве Небесном. Мы уверены в этом отчасти потому, что после мученической кончины, тело брата Иосифа было перенесено из Афин в Джорданвилль для захоронения через 13 дней и на нем не было ни единого признака тления. Перед отпеванием гроб брата Иосифа был по воле Божией и вопреки воле человеческой открыт и пластмассовый мешок, в котором он был положен был разорван, - и присутствующие стали свидетелями чуда его нетленных останков!

Все мы, собравшиеся сегодня на панихиде по нашему дорогому другу живем надеждой, что наступит день, когда вместо панихиды мы будем служить ему молебны. Здесь, рядом с нами лежит угодник Божий, жизнь и подвиги которого утверждают в нас веру в Воскресение Христово и в наше с вами общее Воскресение!”

Большинство из 70 участников приступило к таинству исповеди и приобщилось Святых Христовых Тайн и все вернулись домой духовно обогащенные

Пресс-служба Восточно-Американской епархии