Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

12 ноября 2009 г.
Москва: В Москве почтили память брата Иосифа
Муньоса-Кортеса

josemoscow.lg.jpg (57656 bytes)Так устроил Премудрый Господь, чтобы именно в Дмитриевскую родительскую субботу 7 ноября в одном из залов Центрального Дома Литераторов г. Москвы собрались люди, чтобы почтить память брата Иосифа (Хосе Муньоса) в 12-ю годовщину со дня его мученической кончины. Значимым событием праздника стал приезд матушки Марии Потаповой из Вашингтона, которая привезла фото и видео материалы о брате Иосифе, личные его вещи, свечи и иконки – все такое дорогое сердцу русских людей, которые искренне ценят святыни, молитвенно почитая и прикладываясь к ним, сохраняют благоговение в сердце и памяти своей.

В России уже несколько лет назад появились книги и фильмы, повествующие о жизненном подвиге и мученической кончине брата Иосифа, так что православные знают о хранителе Иверской Мироточивой иконы Матери Божией, бережно собирают и хранят все, что связано с памятью об этом  человеке святой жизни. Пока еще он не причислен к лику святых, но весть о нем разнеслась уже по всему миру. в России брат Иосиф никогда не бывал, и тем более поразительно, что число его почитателей от года к году преумножается. Николай Машков, который вместе с братом Иосифом принимал участие в съезде православной молодежи в Сан-Пауло, много лет ведет в России важную для далеких от русского зарубежья людей миссионерскую, просветительскую работу о РПЦЗ на православных ярмарках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Он рассказывает, что к его стенду на выставках-ярмарках многие подходят не только за православной литературой и периодической печатью, издаваемой в русском церковном зарубежье, но и специально, чтобы получить землю с могилки брата Иосифа, что на Джорданвилльском кладбище в Свято-Троицком монастыре, или маслице из неугасимой лампадки у надгробного креста мученика наших дней. Люди также просят помолиться у могилки брата Иосифа, веря в помощь по его молитвам ко Господу. И на этот раз матушка Мария привезла землицы с места упокоения приснопоминаемого брата Иосифа, заботливо разложив ее по пакетикам с тем, чтобы хватило всем присутствующим. А людей было так много, что свободных мест в конференц-зале не осталось. 

Затеплили свечу у икон Иверской Монреальской Матери Божией и св. Царя Мученика Николая-II, прослушали вступительные слова организаторов, пропели «Царю Небесный…», и вечер памяти плавно продолжал свое течение. А с портретов и с большого экрана, улыбаясь и словно внимательно вглядываясь в лица, смотрел на нас брат Иосиф, такой добрый, открытый и доступный всем людям. В выступлениях тех, кто лично знал при жизни брата Иосифа (матушки Марии Потаповой, иеромонаха Макария (Маркиша), психолога Татьяны Филипьевой), звучала любовь и благодарность человеку, которого Сама Матерь Божия избрала на служение Ее Пречистому образу Иверской Монреальской иконы. В зале стояла благоговейная тишина, светлые и возвышенные чувства наполняли сердца всех присутствующих. Аплодировали Евгению Фокину, певцу и гитаристу, который исполнил песню на известные стихи инока Всеволода (Филипьева), посвященные брату Иосифу. Украсили вечер своим выступлением и другие исполнители духовных песен.

Позже, обмениваясь впечатлениями, участники отмечали, что такие встречи случаются редко, когда так работают душа и сердце, когда ты словно прикасаешься к тайне души близкого по духу человека. Для одних этот вечер стал первым знакомством с братом Иосифом, другие же пришли на встречу с давно знакомым и горячо любимым человеком, чья подвижническая жизнь – живой пример всем современникам, живущим на земле. 

На вечере говорили о необходимости собирать информацию о маленьких и больших чудесах, связанных с Иверской Монреальской Мироточивой иконой Матери Божией и ее списками, и, конечно, с братом Иосифом – верным Ее хранителем. Вот, например, на нашем вечере бережно сохраненные и привезенные из Америки черно-белые кинохроники, позволили услышать голос брата Иосифа, который на испанском языке беседовал с кем-то, когда находился во Франции в Леснинской женской обители. Спустя годы, все, что говорил брат Иосиф, когда жил на земле, осмысливается нами по-новому:

  • Икона идет туда, куда хочет.
  • Мученичества  я не достоин.
  • Если ты когда-нибудь будешь в чем-нибудь нуждаться, обращайся ко мне. Я, правда, мало что могу, но ты все же обращайся ко мне…

Фразой  из беседы с игуменией Серафимой Княжевской закончим рассказ о теплом вечере памяти брата Иосифа в Москве в день, когда весь православный мир молился о упокоении душ всех на поле брани убиенных, в том числе, брани духовной:

Знаете, матушка, я думаю, что Иосифа окружала тайна потому, что он одной ногой стоял на земле, а другой на небе.

 Да Бог с тобой, он всегда был на небе!

   

Татьяна Филипьева
Москва,  ноябрь 2009