Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

24 ноября 2009 г.
Вашингтон: Священнослужитель епархии стал лауреатом премии “Милосердный Самарянин” Фонда имени священника Георгия Калчу 

kalchu.lg.jpg (57015 bytes)Церемония вручения премии проходила 20 ноября в здании румынского посольства в Вашингтоне. Прот. Виктор Потапов, настоятель cв. Иоанно-Предтечемского собора получил награду Фонда Калчу из рук чрезвычайного и полномочного посла Румынии Адриана Виерита.

Священник Георгий Калчу-Думитриеса был выдающимся исповедником Православия, который  перенес длительные сроки тюремного заключения (21 лет) за веру, пыток и угрозы смертью. Он был освобожден из тюрьмы после того, как бывший президент Рональд Рейган и вице-президент Джордж Буш, оказали сильное давление на румынского диктатора Николая Чаушеску. Отец Калчу был вынужден эмигрировать в 1985 году и проживал в северной Вирджинии, до самой своей смерти в 2006 году. С 1989 года священноисповедник служил в приходе Святого Креста, где стяжал известность, как выдающийся духовник и проповедник любви и милосердия. Новосозданный Фонд существует с целью сохранения наследия отца Георгия Калчу и осуществления в его память различных благотворительных проектов в США и Румынии.

Прот. Виктор Потапов был удостоен награды Фонда имени священника Георгия Калчу за его выступления в начале 1980-х годов в защиту о. Георгия на волнах "Голоса Америки" и на страницах журнала "Православное обозрение", который о. Виктор редактрировал в качестве председателя Комитета защиты гонимых православных христиан. Комитет и выпускаемый им журнал стремились осведомить мировую общественность о тяжелом положении христиан в СССР и Восточной Европе и оказывали духовную и материальную помощь узникам совести и их семьям.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии