Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

patrpavel.lg.jpg (20844 bytes)

16 ноября 2009 г.
Белград: Отошел ко Господу Святейший Патриарх Сербский Павел

В воскресенье 15 ноября, в 10:45 ч. (по местному времени), в Военно-медицинской академии в Белграде после приобщения Святых Христовых Таин мирно почил Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Павел. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, направил соболезнование Священному Синоду Сербской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АМФИЛОХИЮ,
Митрополиту Черногорскому и Приморскому
и Священному Архиерейскому Синоду Сербской Православной Церкви.

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко! 

С глубокой печалью узнал я о кончине Святейшего Патриарха Сербского Павла, отца всех православных сербов, жизнью и верой своей служившего для народа духовным ориентиром.

Мы потеряли человека удивительного – до аскетичности скромного, естественного в своей духовной простоте и мудрости, горячего молитвенника.

Мы потеряли человека долга, сильного иерарха, чей голос в защиту веры, правды, справедливости, законных прав и свобод православного сербского населения всегда доходил до власть имущих как в Сербии, так и во всем мире.

В Святейшем Патриархе Павле мы видели искреннего друга Русской Зарубежной Церкви и истинного молитвенника о русских людях, в рассеянии сущих. В 1992 г. покойный Святейший Патриарх прибыл в США, ища от этой страны, ее влиятельных лиц и организаций справедливого отношения к многострадальному народу сербскому в дни его великой трагедии. Он прибыл и как отец своей зарубежной паствы, ныне, по милости Божией, после бывшего разделения уже объединенной. События на Балканах торопили его возвращаться. Все часы его исторического путешествия по Америке были распределены. И все-таки приснопамятный архиепископ Антоний (Медведев; + 2000 г.), постриженник Мильковской обители, его клир и паства имели честь встретить в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско этого смиренного и великого духом наследника святителя Саввы! И было это ради нашего святителя Иоанна (Максимовича), которого так трогательно помнят и любят сербы, которого так чтили и сербский Златоуст – епископ Жичский Николай, и преподобный Иустин Попович. Спустившись в усыпальницу святителя Иоанна, покойный Святейший Патриарх Павел возложил на себя епитрахиль и сам совершил заупокойную литию. Но вот отзвучала «Вечная память». И тогда Вы, Высокопреосвященнейший Владыко, запели тропарь, подхваченный всем сопровождавшими Святейшего Патриарха: «Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, архиереев богодухновенне удобрение, Иоанне премудре...» И пели все этот тропарь до конца. Так пели в Сербии архимандриту Иустину (Поповичу) еще до его церковного прославления. Такового пения заслуживает и блаженнопочивший Святейший Патриарх Павел. 

Сегодня мы всем сердцем скорбим вместе с Вами и сербским православным народом. 

Могу заверить Вас, Ваше Высокопреосвященство, что Русская Зарубежная Церковь с неизменной любовью относится к Сербской Церкви и непрестанно возносит молитвы о ее страждущем народе; о стране, переживающей трагический период своей истории. 

Да укрепит Господь Сербскую Церковь и ее народ на многая лета.

С любовью о Христе,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит
 Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.
 
15 ноября 2009 г.

В воскресенье 15 ноября, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий издал заявление в связи с кончиной патриарха Павла, в котором он в частности сказал:

"Святейший Патриарх Павел был выдающимся церковным деятелем и архипастырем наших времен, отличившимся своей твердой верой и любовью ко Христу. Своим благочестивым образом жизни, Святейший Патриарх был именно тот человек, о котором пишет Царь Соломон: 'Благоугоден Богови быв, возлюблен бысть и живый посреде грешник преставлен бысть. Восхищен бысть, да не злоба изменит разума его, или лесть прельстит душу его' (Прем. 4:10-11). Своим примером смирения и молитвы он привлек бесчисленных людей к Богу. Русская Православная Церковь Заграницей всегда имела близкие, братские связи с Сербской Православной Церковью, и сегодня мы вместе скорбим с нашими сербскими братьями и сестрами во Христе. Призываю всех верующих нашей епархии вознести свои молитвы об упокоении души новопреставленного патриарха, а также помолимся, дабы утешил Господь сербский народ в эти столь тяжкие дни."

В воскресенье 15 ноября, по окончании Божественной литургии в Синодальном Соборе, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним обратился к верующим с следующими словами:

"Почил о Господе Святейший Патриарх Сербский Павел. Сербская Православная Церковь всегда бывала самой близкой для нашей Зарубежной, и в особенности новопреставленный Патриарх Павел, который так много содействовал сохранению наших связей с остальными, и восстановлению канонического единства внутри Русской Церкви. Помолимся об упокоении его души."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии