Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

sovet.jpg (34564 bytes)9 ноября 2009 г.
Нью-Йорк: Состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии

В понедельник 2 ноября, в Синодальном административном центре состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. На заседании присутствовали Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Виктор Потапов, иерей Иоанн Моузес, иерей Николай Мандюк, казначей епархии иерей Иона Кампбелл, ипод. Георгий Шатилов, Г.Н. Никольский, и С.Р. Лопухин.

Члены совета слушали следующие доклады и приняли следующие решения:

1) Доклад митрополита Илариона о миссионерской работе в приходах, находящиеся на Карибских островах.

2) Митрополит Иларион сообщил членам Совета, что он благословил Епархиальному секретарю прот. Сергию Лукьянову совершить паломничество с Курской Коренной иконой Божией Матери по южной части епархии в сопровождении Епархиальной пресс-службы. В каждом приходе будет представлен монтаж об историческом принесении Курской иконы в пределы России.

3) Доклад Секретаря Епархии прот. Сергия Лукьянова об успешном проведении Епархиального съезда для духовенства и матушек в храме преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия. Члены Совета выразили свое недовольство тем, что многие клирики епархии не нашли нужным приехать на съезд. Митр. Иларион сказал, что “это недопустимо”, и что все клирики епархии “должны участвовать в этих съездах. Те, кто не участвуют в общей епархиальной жизни, грешат против церковной соборности”. Cовет также выразил искреннюю благодарность всем участникам съезда, и особенно благодарил настоятеля прот. Иоанна Таунсенда и всех прихожан храма преп. Марии за прекрасное проведение съезда.

4) Доклад прот. Сергия Лукьянова о возрождении Новой Курской Коренной Пустыни в городе Магопак, шт. Нью-Йорк. Прихожане недавно созданного прихода Рождества Пресвятой Богородицы, начали капитальный ремонт храма, корпуса и настоятельской квартиры. Митр. Иларион сообщил, что в ближайшее время будет назначен настоятель для прихода. Члены Совета выразили благодарность прихожанам и богомольцам сего святого места.

5) Доклад казначея епархии иерея Ионы Кампбелла о финансовом положении епархии. Члены Совета выразили свое недовольство тем, что некоторые приходы до сих пор не посылают отчисление и финансовые отчеты в епархию, согласно нормальному приходскому уставу. Совет поручил епархиальному казначею приложить все усилия к приобретению финансовых отчетов и отчислений со всех приходов епархии. В прошлом, некоторые приходы были освобождены от своих обязанностей присылать зачисления в епархию. Совет единогласно постановил отменить все освобождения и требовать, чтобы все приходы Восточно-Американской епархии присылали свои отчисления в епархиальное управление.

6) Доклад прот. Любо Милошевича о состоянии храма Покрова Пресвятой Богородицы и русского кладбища в Бьюне (Новая Кубань), шт. Нью-Джерси. Прот. Любо Милошевич и диак. Сергий Охотин назначены следить за храмом, имуществом и кладбищем. Совет постановил добавить подписи двух членов Совета ко всем банковским счетам, связанным с храмом и кладбищем. Члены Совета выразили свою благодарность о. Любо и о. Сергию за их участие в сохранении сего святого места.

7) Доклад С.Р. Лопухина о епархиальном имуществе в Санкт-Петербурге, шт. Флорида. Члены совета выразили свое желание со временем продать имущество.

8) Доклад Г.Н. Никольского о процессе продажи запущенного епархиального имущества вблизи Филадельфии.

9) Доклад Е.А. Ледковской о работе епархиальной музыкальной комиссии и о результатах интернет-опросника всех регентов Восточно-Американской епархии. Совет благодарил членов епархиальной музыкальной комиссии и постановил провести епархиальный певческий съезд в мае 2010 г. при св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, О.К.

10) Прот. Борис Опарин официально был принят в Восточно-Американскую епархию и приписан к храму свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк. В январе 2010 г. митр. Иларион примет настоятельство прихода.

11) Члены Совета обсудили предстоящий Пастырский съезд и Великопостоное говение духовенства и матушек в св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, с 1 по 3 марта 2010 г. Местный комитет был создан, который будет работать с членами епархиального управления над устройством съезда. Главный докладчик съезда прот. Артемий Владимиров, известный писатель, преподователь Свято-Тихоновского Богословского Института в Москве и настоятель храма Всех Святых в Красном Селе. Также планируется паломничество в св. Тихоновский монастырь. В ближайшее время будет издан указ и подробная информация о съезде на епархиальном сайте.

12) Совет единогласно постановил назначить диак. Леонида Рожкова председателем Епархиального Комитета Молодежи.

13) Члены совета обсуждали надобность найти дополнительных членов для епархиальной иммиграционной комиссии и поручили пресс-службе разместить рекламу на епархиальном сайте.

14) Совет единогласно постановил назначить Георгия Темидиса, Сергея Лопухина и Михаила Венгрин членами комиссии по расследованию вопроса медицинского страхования и пенсии для епархиального духовенства.

15) Совет постановил провести осенний пастырский съезд для епархиального духовенства и матушек с 1 по 3 ноября 2010 г. в св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне. Подробная информация будет опубликована на епархиальном сайте.

16) Иерей Иоанн Моузес предложил устроить в Крестовоздвиженском монастыре особый съезд для мужчин, интересующихся принять священство. Совет поддержал идею о. Иоанна и постановил провести съезд в Крестовоздвиженском монастыре в мае 2010 г.

17) Иерей Иоанн Моузес предложил назначить приходскую библиотеку храма Всех Американских Святых официальной епархиальной библиотекой и разместить ее на епархиальном сайте. Совет единогласно постановил принять предложение о. Иоанна.

Следующее заседание Епархиального совета состоится 17 декабря 2009 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии