Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

25 ноября 2009 г.
Джорданвилль: Великое освящение храма преп. Иова Почаевского при Свято-Троицком монастыре

stjob.lg.jpg (56769 bytes)22 ноября 2009 года впервые за пятидесятилетнюю историю своего существования состоялось полное освящение нижнего храма Свято-Троицкого монастыря, посвященного преп. Иову Почаевскому, небесному покровителю обители и братской типографии. Это событие совпало с 350-ой годовщиной со дня обретения мощей Преподобного. Жизнь Свято-Троицкой обители тесно связана с памятью и покровительством этого великого угодника Божия, дело которого принес с собою в Джорданвилль приснопамятный настоятель архиепископ Виталий (Максименко), долгие годы подвизавшийся в Почаевской лавре.

Великое освящение возглавил Его Преосвященство Георгий, еп. Мэйфилдский, которому сослужило все духовенство монастыря. В алтаре и на клиросе помогали студенты семинарии, которые не уехали на осенние каникулы раньше этого важного события. Воскресное богослужение началось со встречи Его Преосвященства Георгия, который был облачен поверх архиерейских одежд в белую сорочку и белые поручни, необходимых для освящения храма. Затем в алтаре было совершено устройство нового престола и освящение антиминсов. Богослужение сопровождалось особыми молитвами и песнопениями, в которых испрашивалась благодать и помощь Божия для этого храма. Освящение завершилось Крестным ходом вокруг монастырского собора, после чего началась Божественная литургия.

В своей проповеди по окончании торжественного богослужения настоятель Свято-Троицкого монастыря и ректор Свято-Троицкой семинарии архимандрит Лука отметил: «Сегодняшнее событие свидетельствует о том, что наследие Почаевской братии воистину живое. И мы уповаем на то, что преп. Иов не оставит нас и услышит наши молитвы к нему и в будущем. В стране, находящейся за тысячу миль от родины, память преп. Иова продолжает прославляться и по сей день, а это явно свидетельствует о том, что дело ревностного распространения веры, начатое Преподобным на Волыни в 17-м веке продолжает приносить свои плоды».

В ближайшие дни, с Божией помощью, в новоосвященном храме будет установлен новый иконостас, изготовленный в России и подаренный выпускницей заочных курсов Свято-Троицкой духовной семинарии Екатериной Владимировной Анисимовой и ее мужем Василием Васильевичем Анисимовым. Братия и все насельники монастыря, а также преподавательский состав и студенты семинарии хотели бы выразить им свою искреннюю благодарность и признательность за их труды в благоустройстве монастыря и семинарии.

Огромная благодарность и владыке Георгию за то, что и в этот раз он не отказался быть с нами и возглавить богослужения этого исторического для монастыря события. Сам являясь воспитанником нашей обители и семинарии, он не перестает проявлять о нас свое архипастырское попечение.  

Официальный сайт св. Троицкой Семинарии
www.hts.edu