Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

groupphoto.jpg (51243 bytes)

28 октября 2009 г.
Атланта, Джорджия: Голос участников Пастырского Съезда

В последний день пастырского съезда, корреспондент епархиальной пресс-службы чт. Григорий Левитский беседовал с несколькими участниками пастырского съезда. Участникам задали один вопрос, "Что для Вас значит этот пастырский съезд?" Предлагаем ответы участников:

01.jpg (19037 bytes)Преосвященнейший Георгий, Епископ Мэйфильдский

Я остался очень доволен съездом. Он был великолепно организован и местные прихожане также содействовали благополучному устройству его. Мне понравились беседы, которые были осведомительными и полезными для всех. Непринужденная атмосфера съезда в Атланте способствовала свободному обмену мнений между участниками, и мне жалко тех священников, диаконов и их супруг, которые не желали приехать на съезд и тем лишили себя такой замечательной возможности. Я только надеюсь, что на следующем съезде в Великом посту, посещаемость нашего духовенства и их матушек будет гораздо больше.

02.jpg (14424 bytes)Протоиерей Стефан Романчак
Настоятель Троицкого храма
Калифорния, Пен
сильвания

Я получил большое удовольствие побывав на этом съезде. У меня была возможность встретиться с нашим первоиерархом, с епископами и с духовенством нашей епархии и пообщаться с ними. Мы слушали замечательные доклады вдохновившие нас своими конкретными идеями, которые мы сможем применить в наших приходах и в епархии. Беседы, которые проводились были изумительные. У нас была возможность высказывать свое мнение членам Епархиального совета, а совет мог выслушать нас. Часто мы надеемся получить “чего-то” от епархии, но мы редко стараемся помочь ей. Нам так необходимо оказывать помощь нашим монастырям, не только молитвами но и финансово, потому что без нашей поддержки они не смогут продолжать свой духовный подвиг. Наши монастыри являются духовным оплотом для епархиии без которого невозможно было существовать. Мне хотелось бы, каким то образом, найти средства для содержания наших монастырей. Прощаясь с вами я чувствую себя обнавленным и духовно окрепшим, особенно, после сегоднешней Божественной литургией и, с нетерпением, жду следующего съезда.

03.jpg (13781 bytes)Протоиерей Чад Уильямс
Настоятель Св. Александро-Невского храма
Ричмонд, Мэн

Находясь в православной церкви за рубежом, я считаю, что нам православным християнам, совершенно необходимо объединятся и оказывать поддержку друг другу, тем более что мы так далеко разбросаны от Мейна до Флориды, от Калифорнии до Аляски. Съезды эти объеденяют нас и напоминают нам, что мы члены епархии и следовательно, мы являемся членами Святой Церкви и Тела Христова.

04.jpg (15521 bytes)Иерей Николай Мандюк
Настоятель Св. Николаевского храма
Миллвилль, Нью-Джерси
Член Епархиального
совета

Нам была предоставлена уникальная  возможность собраться и объедениться в присутствии наших архипастырей и пастырей. Также, Епархиальный совет имел возможность встретиться со духовенство епархии и матушками, чтобы лучше понять их нужды. Беседы и лекции помогли открыть новые пути к пониманию наших общих целей в епархии.

05.jpg (13715 bytes)Иерей Александр Логунов
Настоятель храма Державной иконы Божией Матери
Шарлот, Северная Каролина

Нынешний съезд был очень важен для моей матушки. Наши матушки часто трудьятся за кулисами и хотя их и благодарят в церкви, здесь, на съезде они почуствовали что их действительно ценят. Я убежден, что все матушки, которые были на съезде, уезжают домой поняв что их лепта является частью всего духовного богатства нашей епархии.

06.jpg (14942 bytes)Иерей Петр Джексон
Настоятель храма свв.  Феодора Тирона и Феодора Стратилата
Баф
фало, Нью-Йорк

Съезд дал нам возможность почувствовать себя сплаченными потому что, когда мы объединяемся мы чувствуем плечо своего брата и мы взлетаем в духовном смысле. Мы, духовенство, радуемся видя положительные перемены и целенаправленность нашего епархиального правления.

07.jpg (13361 bytes)Иерей Иоанн Джонсон
Клирик Св. Иоанно-Предтеченского собора
Вашингтон

Уезжая домой со съезда у меня одна мысль, там где архиерей, там и находиться полнота Церкви. Как приятно было находиться среди моих братьев во Христе и со всеми, кто пришел сегодня не только ради наших архипастырей но ради того чтобы помолиться за новохиротонисанного и новопосвщенных клириков. Какая благодать вместе объединиться и помолиться. Я надеюсь у нас еще будут такие возможности и в будушем.

08.jpg (13087 bytes)Иерей Александр Резников
Клирик св. Иоанно-Предтеченского собора
Вашингтон

Самое приятное воспоминание о съезде, для меня лично, это Божественная литургия. Не смотря на то, что многие из нас по роду из Америки, России, Австралии, Канады и др. Мы все могли объединится как братья во Христе вокруг одной чаши Тела и Крови Христовой. После литургии я вспомнил слова апостолов, когда на горе Фаворе у них из глубины души вырвались слова, “Господи, добро есть нам зде быти” (Мф. 17:4). И я также чувствую, что нам всем очень полезно и хорошо было на этом съезда.  

09.jpg (13037 bytes)Иерей Серафим Уинг
Временно приписан Св. Николаевскому храму (МП)
Эдинборо
, Пенсильвания

Я считаю, что мне важно было приехать на съезд и встретиться с другими священнослужителями чтобы побеседовать с ними на темы касающиеся пастырской жизни. Также было очень интересно узнать о деятельности нового Епархиального совета и узнать чем мы, приходские священники, можем помочь общему нашему делу.

10.jpg (15210 bytes)Диакон Захарий Роуз
Клирик храма преп. Марии Египетской
Атланта, Джорджия

Епархиальные съезды дают нам уникальную возможность встречаться со своими братьями во Христе и с нашими иерархами. Нас очень часто раздяляет географическое растояние между приходами и у нас редко бывает возможность друг с другом работать и общаться. На этом съезде мы вдохновились и мы смогли определить нашу общую борьбу с трудностями а также мы почуствовали братское плечо, которое будет нас подбодрять когда мы вернемся домой.

11.jpg (17531 bytes)Матушка Анна Манкюсо
Храм Преподобномученицы Елисаветы
Колутбия, Южная Каролина

Я очень рада была что пригласили матушек на съезд. Мне было приятно и поучительно встретить других более опытных матушек с которыми я могла погворить и получить хороший совет.

12.jpg (18194 bytes)Матушка Наталия Логунов
Храм Державной иконы Божией Матери
Шарлот, Северная Каролина

Это был замечательный съезд. Так необходимо нам находящимся в маленьких приходах далеко от всех встречаться с нашими матушками и с духовенством. Часто, нам нет с кем погворить, помолиться и пообщаться. Как замечательно было увидить и помолиться у святых мощей Оптинских Старцев. Трудно передать словами тот духовный подъем который мы все пережили молясь вместе как братья и сестры во Христе у святой иконы.

14.jpg (16474 bytes)Матушка Татьяна Веллер
Храм Всех Американских Святых
Миддлбрук, Вирджиния

Мне было очень важно и полезно встретить более опытных матушек и получить совет на разные задачи житейские касающихся приходской жизни. Я встретилась и подружила с многими замечательными женщинами с которыми я надеюсь долго дружить.

13.jpg (16109 bytes)Матушка Соломония Уинг
Св. Николаевский храм (МП)
Эдинборо,
Пенсильвания

Я стала матушкой всего лишь год тому назад  и мне было очень поучительно быть здесь среди других матушек от которых  я почерпнула хороший совет для своей семьи и для приходской жизни.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии