Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

21 октября 2009 г.
Дж
ексон, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил Божественную литургию в Покровском храме

jackson.lg.jpg (64419 bytes)Существует маленький, малоизвестный храм в нашей епархии, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы – это нижний храм Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне (шт. Нью-Джерси). Этот храм изначально был освящен в честь св. Ольги, но в 1960-х годах, после того, как потемненная икона Покрова Пресвятой Богородицы обновилаcь, храм переименовали в честь Ее. На сегодняшний день, маленькая группа преданных верных собирается каждое воскресенье для богослужения на английском языке, во главе с прот. Филиппом Петровским.

В воскресенье, 18 октября, в день Московских Святителей, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в сем нижнем храме, т.к. не смог попасть в сам праздник Покрова.

Его Преосвященство встречали колокольным звоном, приветственной речью Иоанна Петровского и цветами приходских детей. Во время чтения шестого часа, Владыка возвел чтеца Павла Дроздовского в сан иподиакона. Сослужили еп. Иерониму настоятель английской миссии прот. Филипп Петровский, иерей Сергий Ледковский и диак. Димитрий Темидис. На службе также присутствовал митр. прот. Борис Киценко. Хор молитвенно пел на английском и славянском, под управлением г-жи Александры Кулиной. Еп. Иероним произнес проповедь на двух языках о важности сохранения горячей православной веры в себя. Служба завершалась молебном с освящением новых икон на горнем месте, изображающих Покров Пресвятой Богородицы и свв. Иова и Амфилохия Почаевских, писанных ипод. Павлом Дроздовским. Затем спели Вечную память архиепп. Виталию (Максименко) и Никону (Рклицкому), почивающим в нижнем храме.

До целования Креста, о. Сергий Ледковский подарил влад. Иерониму голубую митру. Митра является даром митрополита Курского Ювеналия, который доверял ее о. Сергию. Затем о. Филипп подарил владыке сооруженную в рамке копию слова архиеп. Виталия в день закладки Св. Владимирского храма в 1938 г.

Празничную трапезу приготовили сестры Английской миссии, после чего состоялось заседание директоров Св. Владимирского Общества, под председательством Его Преосвященства.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии