Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

17 октября 2009 г.
Краснодар (Екатеринодар), Россия: Состоялась историческая церемония передачи регалий Кубанского казачьего войска из США в Россию

regalia.lg.jpg (25247 bytes)В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, кубанские казаки отмечают день своего возрождения. В большом зале Кубанского казачьего хора в Краснодаре (быв. Екатеринодаре) состоялось торжественное собрание по случаю 19-летия возрождения Кубанского казачьего войска, в котором приняли участие администратор краснодарского края Александр Николаевич Ткачев, председатель ЗСК Владимир Андреевич Бекетов, атаман ККВ Николай Александрович Долуда, Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, члены казачьих обществ, а также делегация казаков из США во главе с атаманом Александром Михайловичем Певневым, прибывшая накануне большого празднества.

Свой главный подарок виновники торжества получили за несколько дней до официального празднования. В Краснодар прибыла вторая партия регалий, вывезенных за рубеж почти девяносто лет назад. Регалии хранились много лет в США в Музее кубанского казачьего войска за рубежом в городе Ховелл, шт. Нью-Джерси. В этом маленком Американском селе, Кубанские казаки построили казачий центр с музеем, и также уникальный храм св. великомученика Георгия Победоносца. 17 июля с.г. на праздник свв. Царственных мучеников, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, викарий Восточно-Американской Епархии (РПЦЗ), освятил регалии на долгожданое путишествие на Родину. Возвращение регалий стало основным событием минувшей недели. Бесценные реликвии, среди которых грамоты, серебряные блюда, знамена сегодня были выставлены в фойе Кубанского казачьего хора на всеобщее обозрение. Гостей встречал Кубанский духовой оркестр. А все желающие могли ознакомиться с изделиями мастеров-умельцев. На выставке декоративно-прикладного искусства университета культуры и искусств были представлены плетеные салфетки и изделия из соломки.

Первым кубанское войско, хоть и не с круглой, но очень важной датой, поздравил глава края Александр Ткачев, назвав возрождение ККВ высшей целью не только для казаков, но и всей пятимиллионной Кубани:

- Эти два десятилетия были временем, когда мы буквально поднимались из руин, по крупицам собирали свою память и наследие, – подчеркнул глава края Александр Ткачев. И сегодня у Кубани снова есть и легендарный памятник Екатерине Великой, белый войсковой казачий собор Александра Невского – душа и символ нашей земли. А самое главное, у Кубани снова есть молодое и сильное казачье войско, как и сто, и двести лет назад, оно верой и правдой служит Отечеству.

В этот день на глазах у тысячного зала состоялась историческая церемония передачи регалий Кубанского казачьего войска. На одной сцене сошлись атаман ККВ в России и зарубежного войска. Согласно соглашению, Николай Долуда передал Александру Певневу копии знамен, а тот в свою очередь подлинники, привезенные из США.

Завершилось торжественное мероприятие выступлением артистов прославленного "Кубанского казачьего хора".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии
по материалом официальной страницы
Кубанского казачьего войска
www.slavakubani.ru